КНДР возобновила производство плутония и продолжит ядерные испытания - Киодо

Среда, 17 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

КНДР возобновила переработку отработавшего ядерного топлива с ядерного реактора в Йонбёне для получения плутония, а также не намеревается прекращать проведение ядерных испытаний. Об этом в опубликованном сегодня комментарии японскому агентству Киодо сообщил Исследовательский институт атомной энергии КНДР.
 
"Ядерные испытания приостановлены не будут", - говорится в письменном ответе японскому агентству. Кроме того, по данным Киодо, Исследовательский институт атомной энергии в своем комментарии заявил, что возобновил переработку отработавшего ядерного топлива с ядерного реактора в Йонбёне для получения плутония, а также продолжает обогащение урана.
 
Пхеньян впервые с 2013 года, когда были приостановлены шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР, официально признал, что возобновил производство плутония.
 
Ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как КНДР 6 января провела ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. В ответ Совбез единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Пхеньяна. В КНДР эту резолюцию не признают, ссылаясь на то, что ядерное испытание было произведено в интересах самообороны на фоне агрессивной политики США, а запуск ракеты-носителя своей целью преследовал мирное исследование космоса.
 
Игорь Беляев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 759
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003