Сибирский химкомбинат обеспечит работой персонал завода, который остановят в 2017 году

Среда, 17 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сибирский химический комбинат (СХК) Росатома в Томской области обеспечит работой весь персонал химико-металлургического завода (ХМЗ), который будет остановлен в 2017 году, сообщил журналистам сегодня глава СХК Сергей Точилин.
 
"Примерно половина численности будет сохранена, вторая будет переведена на модуль фабрикации и будет работать там - это соответствует профилю их деятельности. Мы никого не собираемся сокращать на этом заводе", - сказал он.
 
По его словам, решение об остановке завода было принято после завершения выполнения гособоронзаказа. "(После остановки) этому заводу предстоит длительная процедура, которая не один десяток лет будет продолжаться, по выводу из эксплуатации. Нужно выполнить массу процедур, содержать завод в безопасном состоянии. Финансирование для этого будет обеспечено со стороны государства - на следующий год 1-1,2 млрд рублей", - уточнил Точилин.
 
Он напомнил, что на этом заводе смонтирована линия по производству новейшего опытного смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. "Чтобы надежно и безопасно эксплуатировать модуль фабрикации (строящийся завод по производству СНУП-топлива в рамках атомного проекта "Прорыв" - прим. ТАСС), мы смонтировали большей мощности вторую линию, чтобы обучить персонал, отработать технологию", - добавил глава комбината.
 
Говоря в целом об оптимизации численности персонала СХК при переформатировании производств, Точилин отметил, что "вопрос оптимизации выполнен, при этом мы не потеряли в выручке: при той (снизившейся численности - прим. ТАСС) мы выполнили весь необходимый объем работ". Сейчас предприятие планирует увеличивать численность персонала за счет наращивания объемов неядерного производства. При этом только в рамках проекта "Прорыв" по созданию новейшего ядерного топлива и реакторов нового поколения будет создано около 1,5 тыс. рабочих мест.
 
Ранее в Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" сообщали, что в начале 2017 года будет остановлен ХМЗ на площадке СХК в Томской области, а затем полностью выведен из эксплуатации. На базе ХМЗ прорабатывается вопрос о создании Центра компетенций по исследованию и отработке технологических решений изготовления и переработки смешанного нитридного уран-плутониевого топлива для модуля производства и переработки топлива. Первая очередь ХМЗ была введена в эксплуатацию 17 июля 1961 года. Завод создавался для производства специзделий из урана и плутония.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003