В курс истории предлагают включить сведения о предателях

Вторник, 16 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Милонов считает, что без знаний об отрицательных персонажах прошлого у молодого поколения россиян будет искаженное представление об истории страны
 
Депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов попросил Минобрнауки включить сведения о предателях России в школьную программу. Он предлагает внести в учебники истории специальный раздел, посвященный личностям, которых можно охарактеризовать как «предателей национальных интересов России». По его мнению это необходимо для формирования «правильных» ценностных установок подрастающего поколения. Соответствующее обращение отправлено на имя министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Об этом «Известиям» рассказал сам депутат.
 
— Несмотря на проделанную нашими историками громадную работу по изучению нашего наследия, в отечественной историографии до сих пор остаются сознательно обходимые белые пятна — наука до сих пор не решается дать четких моральных оценок известным историческим предателям национальных интересов, — сетует Виталий Милонов. — Наш долг перед будущими поколениями России не только в сохранении сухой исторической канвы и «консервировании» наших выдающихся предков в блеске бронзы — мы должны передать нашим детям правильную оценку всех исторических процессов и личностей, оказывавших влияние на наш сегодняшний день. Ведь оценить чистоту белого можно лишь в сравнении с мраком черного.
 
В обращении, направленном в Минобрнауки, говорится, что новый раздел в школьной программе должен в первую очередь охватывать новейшую историю нашей страны. Например, дети, по мнению депутата, должны получить четкую позицию по вопросу крушения СССР и роли в нем «отдельных личностей», по разнообразным сепаратистским движениям 1990-х годов, а также по противникам воссоединения России с Крымом в 2014 году. Кроме того, предлагается «обрисовать современную палитру общественно-политических движений, стоящих на антигосударственных и антинародных позициях».
 
В качестве примеров Милонов привел гетмана Ивана Мазепу, генерала Андрея Власова и нашу современницу Марию Гайдар. Кроме того, в письме указывается, что стоит включить изучение «идеологий, которые в наши дни распространяются теми или иными общественными деятелями сомнительной ангажированности и уже случались в истории нашей страны». К ним депутат относит сепаратистские и либеральные движения.
 
— Отношение к крымским событиям 2014 года — это маркер патриотичности и государственности, — уверен Виталий Милонов. — Воссоединение Крыма с Россией — это великое историческое событие, вставшее в один ряд с самыми значительными событиями истории России. Отрицание исторического выбора народа России на воссоединение — однозначное предательство стратегических и национальных интересов нашей страны.
 
Специалисты по-разному отнеслись к инициативе Милонова.
 
Доктор психологических наук, член координационного совета при президенте России по реализации национальной стратегии действий в интересах детей Галина Семья считает, что однозначно оценить действия некоторых персонажей невозможно, а для становления детей как личностей такие уроки могут быть вредны.
 
— Например, Петр Великий прорубил «окно в Европу», стриг боярам бороды, насаждал иностранную культуру — мы его к кому причислим — к героям или предателям? — сказала Галина Семья. — Для определения человека как предателя необходимы какие-то стабильные критерии, а с этим сложно. У детей возникнет когнитивный диссонанс, они еще не умеют анализировать, а принимают всё, что им говорят. На уроках истории должны представляться только достоверные данные. Нет и не может быть единой точки зрения относительно большей части событий и персонажей. Отрицательные и положительные герои изучаются на литературе, там дети дают оценку высказываниям и действиям придуманных персонажей, но на уроках истории этого делать нельзя.
 
По мнению Милонова, в последние годы в школьной и университетской программах произошли качественные изменения, которые формируют у подрастающего поколения «верные моральные и нравственные ориентиры, помогают выбрать правильные образцы для подражания».
 
— Однако помимо изучения подвигов героев Великой Отечественной войны, получения знаний о покорении космоса, стоит в том числе объяснить школьникам значение отрицательных героев нашей истории, чтобы помогать избегать подобных ошибок, чтобы дети смогли уже во взрослой жизни отличать искренние идеи по улучшению жизни в стране от замаскированной ядовитой пропаганды развала России, — говорит депутат.
 
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук Василий Дударев считает, что дать оценку новейшей истории возможно будет только по прошествии некоторого времени. А вот стандарт по изменению учебной программы для 11-х классов, в том числе по вопросу присоединения Крыма к России, начнут обсуждать в сентябре этого года.
 
— Оценку событиям и личностям нужно давать спустя 20–25 лет, не раньше, — говорит Василий Дударев. — Вообще сейчас только прорабатываются принципы и основы курса по истории современной России, по роли России в мире, там мы будем стараться дать взвешенную оценку современного положения нашей страны. События последних дней все-таки больше имеют политологический акцент, а, касаясь истории России, мы стараемся освещать события, которые точно могут быть оценены.
 
В Минобрнауки отметили, что с предложением депутата Милонова пока не ознакомились. В ведомстве рассказали, что с 2014 года по поручению президента министерством совместно с Российским историческим обществом разработана и утверждена концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, включающая историко-культурный стандарт, представляющий собой научную основу содержания школьного исторического образования с перечнем исторических дат, событий, персоналий, понятий, обязательных для изучения в школе.
 
— Даже если подобные предложения поступят, школьная программа будет соответствовать и опираться только на те основы, которые уже заложены концепцией, историко-культурным стандартом и приняты максимально широким кругом экспертов и общественностью, — подчеркивают в министерстве. — Учебно-методический комплекс прошел широкое обсуждение экспертного сообщества историков, специалистов ведущих российских вузов, ученых, представителей родительского и педагогического сообщества, ветеранов Великой Отечественной войны, авторов учебников и детских писателей. Цель разработки новой концепции — формирование общественно согласованной позиции по основным этапам развития российского государства и общества, по разработке целостной картины российской истории, учитывающей взаимосвязь всех ее этапов, их значимость для понимания современного места и роли России в мире.
 
Василиса Белокопытова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1071
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003