СМИ: глава компании «Сбербанк страхование жизни» Максим Чернин переходит в Сбербанк

Вторник, 16 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректор компании «Сбербанк страхование жизни» Максим Чернин переходит на работу в Сбербанк, где будет курировать страховой, пенсионный бизнес, а также управляющую компанию. Об этом газете «Ведомости» рассказали четыре топ-менеджера страхового рынка и человек, близкий к Сбербанку. Сам Чернин от комментариев отказался, так же поступила и пресс-служба Сбербанка.

В новую должность он вступит через несколько недель, говорят несколько собеседников газеты, добавляя, что новый руководитель страховщика жизни (его Чернин возглавлял с cередины 2012 года) еще не определен; кто будет исполняющим обязанности на время его поисков, пока также неизвестно.

Чернина пригласил в Сбербанк бывший предправления «СОГАЗа» Сергей Иванов, который перешел в госбанк в середине апреля 2016 года, указывают источники. Как раз под руководством старшего вице-президента Иванова находятся направления, вверенные Чернину.

Чернин может возглавить один из департаментов, указывают собеседники «Ведомостей». Поисками нового руководителя компании «Сбербанк страхование жизни» также занимается лично Иванов, уточняют они.

Чернин занимался развитием страховщика жизни Сбербанка с нуля. «Сбербанк страхование жизни» работает на рынке с осени 2012 года. Компания занимает первое место по сборам — 43,6 млрд рублей в 2015 году (по МСФО), чистая прибыль составила за этот период 6,7 млрд. На конец 2015-го у компании было более 5 млн клиентов, говорится в годовом отчете Сбербанка.

До Сбербанка Чернин 11 лет проработал в компании «Альянс» (ранее «РОСНО», дочерняя компания германской страховой группы Allianz). Последние четыре года работы в группе он был гендиректором страховщика жизни «Альянс-Жизнь» и в качестве члена правления СК «Альянс» координировал деятельность НПФ «Альянс» и блока управления активами группы Allianz в России.

Собеседники «Ведомостей» не исключают дальнейших перемен в топ-менеджменте второй страховой «дочки» — «Сбербанк страхования», но человек, близкий к Сбербанку, опроверг эту информацию. Сейчас компанией руководит Ханнес Чопра (пришел также из «Альянса»).

Переход непосредственно в Сбербанк для Чернина — повышение, оценивают топ-менеджеры крупных страховщиков. В 2015 году доходы Сбербанка от страховой деятельности и деятельности пенсионного фонда составили 9,2 млрд рублей, следует из годового отчета госбанка по МСФО (в 2014-м — 30 млрд). На продаже страховок физлицам сам банк заработал 16,7 млрд рублей. Сбербанк России ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.

По данным Банки.ру, на 1 июля 2016 года нетто-активы банка — 22 880,96 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 775,29 млрд, кредитный портфель — 15 176,93 млрд, обязательства перед населением — 10 674,50 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003