НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены в Азии несущественно снизились на фиксации прибыли

Вторник, 16 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть во вторник в Азии несущественно снижались, так как трейдеры и инвесторы фиксировали прибыль после значительного роста котировок накануне.
 
Около 06.20 по Гринвичу сентябрьские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с понижением на 27 центов, по 45,47 доллара за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures упали на 0,62%, до 48,05 доллара. Котировки обоих сортов за последнюю неделю при этом выросли более чем на 6%.
 
Поддержу ценам с прошлой недели оказывает увеличение ожиданий заморозки добычи нефти странами ОПЕК. Оптимизм на рынке усилился после того, как две крупнейшие нефтедобывающие страны – Саудовская Аравия и Россия, дали понять, что поддерживают подобные меры.
 
Некоторые аналитики, однако, утверждают, что заморозка добычи в период, когда ее темпы являются максимальными, вряд ли снизит предложение на рынке настолько, чтобы существенно изменить ситуацию. Участники рынка также сомневаются в способности 14 членов картеля достичь консенсуса, учитывая исторически сложившуюся напряженность в отношениях.
 
"То, что Саудовская Аравия выразила свое намерение (поддержать заморозку добычи), воодушевляющий сигнал, но сколько раз мы уже слышали подобные заявления?", - сказал аналитик OptionsXpress Аарон Линч.
 
Идея заморозки добычи нефти возникла в феврале, когда четыре нефтедобывающих страны, в частности Катар, Россия, Саудовская Аравия и Венесуэла, заключили условное соглашение по заморозке добычи на январском уровне. Представители стран провели встречу через несколько дней после того, как цены на нефть WTI опустились до 26,05 доллара, 13-летнего минимума.
 
Соглашение, однако, так и не было приведено в действие после того, как Саудовская Аравия два месяца спустя изменила свою позицию в результате отказа Ирана участвовать в сделке.
 
Сентябрьские фьючерсы на бензин в Азии снизились на 0,01 доллара, до 1,39 доллара за галлон. Сентябрьские фьючерсы на дизельное топливо также упали на 0,01 доллара, до 1,44 доллара за галлон.
 
Цены на нефть с февраля выросли примерно на 75%, однако, до сих пор находятся далеко от уровней выше 100 долларов за баррель, где фьючерсы торговались в середине 2014 года.
 
Тем не менее, некоторые аналитики полагают, что заключение соглашения по заморозке добычи возможно, так как мировой избыток нефти начинает негативно сказываться на крупнейших нефтедобывающих странах.
 
"Тот факт, что темпы добычи и так максимальны, делает более вероятным готовность нефтедобывающих стран пойти на заморозку добычи в сентябре, так как у них и так осталось мало неиспользованных резервных мощностей", - сказал аналитик SCI International Гао Цзянь.
 
Менее крупные производители, такие как Венесуэла и Ливия, с благодарностью воспримут заморозку добычи, так как это должно привести к росту цен, что, в свою очередь, может увеличить инвестиции в нефтяную отрасль этих стран, которая испытывает сложности, добавил Цзянь.
 
Добыча нефти в Венесуэле в июле упала на 20% по сравнению с прошлым месяцем, до 2,1 млн баррелей в день, в то время как добыча в Ливии снизилась на 21%, до 304 000 баррелей в день. Об этом свидетельствовали данные последнего месячного отчета ОПЕК, основанные на вторичных источниках.
 
В краткосрочной перспективе участники рынка будут следить за данными Американского института нефти (API) по запасам нефти и нефтепродуктов, которые будут опубликованы во вторник, а также отчетом Минэнерго США, который будет опубликован в среду. Согласно опросу S&P Global Platts, запасы сырой нефти на прошлой неделе упали на 200 000 баррелей, а запасы бензина снизились на 1,8 млн баррелей.
 
Jenny W. Hush

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003