В Киеве начинает работу Нацагентство по предотвращению коррупции

Понедельник, 15 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Европейцев эта украинская история вряд ли обманывает»
 
Коррупцию на Украине поборет специальное агентство. Госструктура функционировала в тестовом режиме, а с 15 августа начнет работать полноценно. В числе прочего нацагентство приступит к электронному декларированию доходов госслужащих. Однако система, которая занимается этим, так и не получила аттестации Госспецсвязи. По словам главы агентства Натальи Корчак, в электронном обеспечении есть изъяны, которые разработчики отказываются устранить. Несмотря на это, по ее словам, штат укомплектован и готов приступить к выполнению возложенных на него обязанностей. При этом на Украине уже есть ведомства, которые противодействуют коррупции, сообщила специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ» в Киеве Янина Соколовская.
 
«Теперь уже трудно понять, какая из структур является главной в антикоррупционной деятельности. Судя по заявлениям, звучащим в Евросоюзе, европейцев эта украинская история вряд ли обманывает. Они ждут избавления страны от взяточничества, а не создания новых бесконечных чиновничьих образований. Структуры создаются, позитивом является то, что люди видят на сайте правительства, кто номинируется и на какие должности», — пояснила «Коммерсантъ FM» Соколовская.
 
По данным «TNS Украина», в течение 2016 года более 40% жителей страны сталкивались с проявлениями коррупции. Чаще всего в медицине — так ответили более 60% респондентов, а также в сфере образования — более 30% процентов, — и в силовых структурах — почти 25%. Главной причиной этого украинцы называли безнаказанность взяточников. При этом, по мнению половины опрошенных, за последний год ситуация не улучшилась. Национальное агентство по предотвращению коррупции будет эффективно лишь в том случае, если окажется действительно независимым, отметил директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.
 
«В отдельных странах существуют такие практики, как функционирование социализированных антикоррупционных агентств и социальных подразделений. Но, так или иначе, конечно же, это должен быть институт, который будет неполитизирован, независим как от политических влияний внутри страны, так и, естественно, зарубежных. Он может создаваться для разных целей, в том числе для карания неугодных. В идеальной модели, конечно, это должно быть хорошей структурой. Но вопрос, не будут ли первыми пострадавшими многие из тех, кто сейчас является известными политическими деятелями», — подчеркнул Калмыков.
 
В марте прошлого года на заседании кабинета министров Украины были задержаны начальник Министерства по чрезвычайным ситуациям страны Сергей Бочковский и его заместитель. Чиновников заподозрили в злоупотреблениях и взяточничестве. Дело экс-министра передано в суд.
 
В апреле 2016 года сотрудники СБУ задержали мэра Вышгорода Алексея Момота по подозрению в вымогательстве €1 млн за продление аренды земельного участка. Позже он был освобожден под залог в $200 тыс. 30 июня на рабочем месте был задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас. По данным МВД, группа чиновников во главе с господином Протасом разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. На обналичивании и получении первого же транша похищенных средств — около $16 тыс. — участники аферы были задержаны. 7 июля сотрудники прокуратуры Киева задержали замминистра здравоохранения Романа Василишина по подозрению в организации «системы поборов с практикующих врачей». Во время операции было изъято около $63 тыс. 27 июля чиновник был уволен по решению правительства.
 
Требование по созданию Национального агентства для контроля за коррупцией выдвигал Международный валютный фонд. По словам директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, организации будет сложно сотрудничать с Киевом в рамках программы расширенного финансирования без надлежащей борьбы со взяточничеством. Ранее во Всемирном банке также отметили, что Киев не может оптимально реализовать европейские транши из-за чрезмерной бюрократии в стране.
 
Ольга Соркина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 968
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003