"Уралмашзавод" изготовит оборудование для 3 и 4 энергоблоков АЭС "Куданкулам" в Индии

Понедельник, 15 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Уралмашзавод" изготовит оборудование для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам" в Индии. Об этом сообщила сегодня компания.
 
"Совместно с НПО "ВНИИПТМАШ" "Уралмашзавод" спроектирует и изготовит оборудование для новых энергоблоков индийской АЭС: две перегрузочные машины нового поколения и четыре шлюза для персонала - герметичные входные системы в реакторные помещения. Для третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам" будут изготовлены комплекты основных и аварийных шлюзов", - говорится в сообщении.
 
Ранее "Уралмашзавод" уже поставил две перегрузочные машины, два крана кругового действия и два крана эстакады для индийской АЭС. На станции также работает "уралмашевский" кран хранилища свежего ядерного топлива.
 
АЭС "Куданкулам" - крупнейший элемент индийской энергетической системы, каждый ее реактор имеет мощность 1 тыс. МВт. 10 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что надеется на подписание генерального рамочного соглашения на строительство третьей очереди АЭС "Куданкулам" в Индии до конца года.
 
Российско-индийский атом
 
Россия и Индия много лет сотрудничают в атомной сфере. Первый энергоблок АЭС "Куданкулам" уже сдан в коммерческую эксплуатацию, строительство второго завершено. В настоящее время ожидается разрешение регулирующего органа Индии на его энергопуск. Всего Россия планирует построить в Индии до 25 атомных реакторов.
 
Кроме того, в рамках подписанной ранее программы по локализации РФ и Индия в ближайшее время подготовят "дорожную карту" по этому направлению. Финальное решение по глубине локализации и ее срокам - пока предмет договоренностей с индийскими партнерами. Обсуждается также перспектива в ближайшие 10 лет начать в Индии производство комплектующих для ядерного топлива реакторов российского дизайна.
 
После того как в России был подключен к сети первый в мире реактор поколения "3+" на площадке Нововоронежской АЭС, индийские эксперты заявили, что вторая АЭС в Индии по российскому проекту может получить такие же реакторы. По словам президента группы компаний ASE (инжиниринговая структура Росатома) Валерия Лимаренко, переговоры на эту тему с индийскими партнерами идут.
 
Особенности проекта
 
В основе АЭС "Куданкулам" лежит проект с энергоблоками типа ВВЭР-1000, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России и МАГАТЭ, а также сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).
 
Одной из особенностей этого проекта являются усовершенствованные системы безопасности, которые способны срабатывать без участия человека и без использования источника энергии. Установленная на станции система пассивного отвода тепла даже при потере всех внешних источников электроснабжения и возможности подачи технической воды обеспечит надежное охлаждение реактора.
 
Оборудование АЭС оснащено современной системой рыбозащиты, которая позволяет возвращать обратно в море невредимой до 95% рыбы и другой морской фауны, в том числе планктона.
 
Станция забирает воду прямо из Индийского океана, на берегу которого она и находится. Водозабор выполняет и функцию волнорезов - для защиты от сюрпризов, которые преподносит океан. Эта защита уже один раз доказала свою эффективность: во время последнего сокрушительного цунами в 2004 году на станции даже не прекращали работы.
 
Построенная при участии России индийская АЭС была названа в числе лучших проектов 2014 года по версии старейшего энергетического журнала США Power Engineering в номинации "Атомная энергетика". По мнению издания, этот проект выражает тренд мировой энергетики - новейшие технологии, позволяющие создавать наиболее чистые и эффективные источники энергии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31