Первый плановый ремонт завершился на блоке Белоярской АЭС с прототипом "реактора будущего"

Пятница, 12 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый плановый ремонт завершился на четвертом энергоблоке Белоярской АЭС, на котором действует реактор на быстрых нейтронах БН-800, сообщило в пятницу корпоративное издание атомной станции газета "Быстрый нейтрон".
 
Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно будет замкнуть ядерный топливный цикл, в котором за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего" существенно расширится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность уменьшить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Россия, как отмечают эксперты, занимает первое место в мире в технологиях строительства таких реакторов.
 
Четвертый энергоблок Белоярской АЭС с опытно-промышленным реактором на быстрых нейтронах БН-800 с жидкометаллическим теплоносителем, натрием в декабре 2015 года начал выработку электричества. На этом энергоблоке будет отрабатываться ряд технологий для замыкания ядерного топливного цикла. Блок БН-800 должен стать прототипом более мощных коммерческих энергоблоков БН-1200.
 
Двадцать седьмого июня нынешнего года блок БН-800, находящийся в опытно-промышленной эксплуатации, был остановлен на 45 суток для проведения планового ремонта.
 
"Главной целью ремонта было провести углубленную ревизию оборудования и завершить оставшиеся строительно-монтажные работы, чтобы подготовить энергоблок к комплексному опробованию на номинальной мощности", – пояснил заместитель главного инженера Белоярской АЭС по ремонту Владимир Зениц, слова которого цитирует газета.
 
После первого планового ремонта пройдут комплексные испытания энергоблока на номинальной мощности. Результаты этих испытаний будут необходимы для получения от Ростехнадзора разрешения на начало промышленной эксплуатации энергоблока, которое намечено на осень 2016 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003