WSJ: Еврокомиссия начала изучение сделки DuPont и Dow Chemical

Пятница, 12 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Антимонопольный регулятор ЕС начал полномасштабное рассмотрение предложенного слияния Dow Chemical Co. и DuPont Co., которое может потребовать от этих компаний пойти на более серьезные уступки, чтобы осуществить свою крупную сделку.
 
Еврокомиссия заявила, что исследует вопрос о том, может ли это слияние сократить конкуренцию в сегментах средств для защиты сельскохозяйственных культур, семян и некоторых нефтехимических продуктов. Предложенное слияние, анонсированное в декабре, приведет к объединению двух гигантов с общей рыночной капитализацией примерно в 122 млрд долларов, прежде чем они будут разделены на три отдельные компании. В прошлом месяце Dow и DuPont неофициально предложили властям ЕС ряд уступок, чтобы смягчить их опасения по поводу конкуренции.
 
Углубленные антимонопольные расследования являются обычной практикой для Брюсселя при рассмотрении крупных слияний и не обязательно означают, что сделка будет заблокирована. Если ЕС подтвердит свои опасения, компании могут продать активы или пойти на другие уступки, чтобы успокоить регуляторов.
 
Тем временем ряд других крупных поставщиков семян, гербицидов и инсектицидов также планируют объединиться, и антимонопольные регуляторы блока дали понять, что обратят повышенное внимание на консолидацию в данном секторе.
 
"Успешность фермеров зависит от доступа к семенам и средствам для защиты урожая по конкурентным ценам. Мы должны удостовериться, что предложенное слияние не приведет к повышению цен или сокращению инноваций для этих продуктов", - заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.
 
Комиссия заявила, что нашла уступки, представленные Dow и DuPont 20 июля, "недостаточными для того, чтобы однозначно разрешить ее серьезные сомнения" в том, что их слияние соответствует правилам ЕС. Комиссия указала, что опасается чрезмерной концентрации в бизнесах гербицидов и инсектицидов, а также в рамках других продуктовых линеек.
 
В четверг компании заявили, что ждали "тщательного рассмотрения" со стороны регуляторов и по-прежнему ожидают, что сделка будет завершена к концу этого года.
 
Окончательное решение ЕС ожидается к 20 декабря. Учитывая масштабы этих двух компаний, комиссия, по ее словам, "тесно сотрудничает" с антимонопольными властями США, Бразилии и Канады, которые также изучают эту сделку.
 
Акции Dow по итогам торгов в четверг подорожали на 19 центов до 53,64 доллара, а акции DuPont – на 29 центов до 68,99 доллара.
 
Между тем другие сельскохозяйственные компании также сигнализируют о планах слияния, отчасти из-за падения цен на сырьевые товары. В случае успеха эти сделки могут увеличить концентрацию на мировом рынке семян и пестицидов, объем которого оценивается в 100 млрд долларов, сосредоточив более 80% продаж семян зерновых в США и 70% мирового рынка пестицидов в руках всего трех компаний.
 
China National Chemical Corp., имеющая подразделение пестицидов, договорилась о покупке швейцарского производителя пестицидов и семян Syngenta AG. Немецкая Bayer AG пытается приобрести Monsanto Co., крупнейшего в мире поставщика сельскохозяйственных семян по продажам, хотя эти две компании не договорились о сделке.
 
Предложенное слияние Dow и DuPont – пока единственная сделка в данном секторе, которая продвинулась достаточно далеко, чтобы официально уведомить о ней регуляторов ЕС. Однако, как указал Иоаннис Лианос, профессор мирового антимонопольного права в Университетском колледже Лондона, эти регуляторы, вероятно, будут строже, чем их коллеги в других регионах мира, подходить к вопросу о том, не создаст ли это слияние необоснованно высокие барьеры для вхождения конкурентов в данный сектор.
 
"(Антимонопольные регуляторы) не должны придерживаться отраслевого подхода при рассмотрении слияний, они должны выработать адресный подход", - полагает он.
 
Valentina Pop, Natalia Drozdiak

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003