Концерн LANXESS сократил объём продаж в сегменте ARLANXEO на 14,1% во втором квартале 2016 г.

Пятница, 12 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн специальной химии LANXESS повышает свой прогноз по прибыли на весь 2016 год. Компания теперь ожидает, что показатель EBITDA за вычетом особых статей будет находиться в диапазоне 930 - 970 млн евро, что главным образом обусловлено высоким бизнес-потенциалом сегментов «нового» LANXESS во второй половине года. Ранее LANXESS предполагал, что прибыль будет находиться в диапазоне 900 - 950 млн евро.  

В течение весьма успешного второго квартала 2016 года показатель EBITDA за вычетом особых статей увеличился на 8,5% и составил 293 млн евро, в сравнении с 270 млн евро годом ранее. Рентабельность EBITDA за вычетом особых статей увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 12,8% до 15,1%. В целом хорошие показатели бизнеса обусловлены, в частности, активным развитием сегментов Современных полупродуктов (Advanced Intermediates), Высокотехнологичных химических веществ (Performance Chemicals) и Высокоэффективных материалов (High Performance Materials).  

«Высокие операционные показатели были достигнуты главным образом за счёт увеличения объёмов производства, оптимизации структуры затрат и улучшения структуры продуктового ассортимента в сегментах «нового» LANXESS. Таким образом, наша реструктуризация позволила нам создать мощную и эффективную организацию - мы предлагаем правильные продукты на правильных рынках, - говорит Маттиас Цахерт (Matthias Zachert), председатель совета директоров LANXESS AG. – Мы с большим оптимизмом смотрим на вторую половину года и ожидаем, что сегменты «нового» LANXESS позволят увеличить прибыль по сравнению с прошлогодними показателями. Несмотря на сохранение непростой ситуации в сегменте каучуков, мы вновь повышаем свой прогноз на весь год». 

LANXESS рассчитывает завершить сделку по приобретению бизнеса чистящих и дезинфицирующих веществ (Clean and Disinfect) у американской химической компании Chemours не позднее конца третьего квартала. Приобретение приведёт к увеличению прибыли компании на акцию в первом же финансовом году. Ожидается, что новый бизнес обеспечит увеличение годового показателя EBITDA на 20 млн евро, а со временем, за счёт синергетических эффектов, к 2020 году прирост EBITDA от этого приобретения составит 30 млн евро. в год.  

Во втором квартале 2016 года чистая прибыль осталась на высоком уровне в размере 75 млн евро. Кроме того, в этом квартале LANXESS впервые перевел часть прибыли в пользу Saudi Aramco за их 50% долю в ARLANXEO, совместном предприятии, производящем синтетические каучуки. Прибыль в размере 87 млн евро за аналогичный период прошлого года включала в себя поступления от продажи внеоборотных активов. Скорректированная с учётом особых статей, чистая прибыль составила 76 млн евро по сравнению с 67 млн евро за аналогичный период прошлого года. 

Объём продаж группы во втором квартале 2016 года снизился на 7,7% и составил 1,94 млрд евро по сравнению с 2,1 млрд евро за аналогичный период предыдущего года. Снижение закупочных цен на сырьё привело к снижению отпускных цен для заказчиков. Более высокие объёмы производства не смогли компенсировать снижение цен и неблагоприятный эффект обменного курса доллара США. 

«Новые» сегменты LANXESS демонстрируют высокие темпы роста 

Объём продаж в сегменте Современных полупродуктов (Advanced Intermediates) снизился на 5,3% с 468 млн евро до 443 млн евро. Показатель EBITDA за вычетом особых статей составил 88 млн евро, что на 10% выше по сравнению с уровнем прошлого года, который составлял 80 млн евро. Высокие объёмы производства и более полное использование мощностей оказало положительное влияние на прибыль. Рентабельность EBITDA за вычетом особых статей составила 19,9%, что выше опубликованного значения за аналогичный квартал прошлого года в размере 17,1%. 

В сегменте Высокотехнологичных химических веществ (Performance Chemicals) было зафиксировано незначительное снижение объёма продаж на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 553 млн евро до 543 млн евро. Однако прибыль EBITDA за вычетом особых статей увеличилась на 3,6% и составила 114 млн евро по сравнению с 110 млн евро годом ранее. Положительное влияние на прибыль оказали более высокие объёмы производства, улучшенный ассортимент продукции и благоприятные курсы валюты. Рентабельность EBITDA за вычетом особых статей увеличилась с 19,9% до высокого уровня, равного 21,0%, что является на сегодняшний день самым высоким значением за всю историю компании. 

Объём продаж в сегменте Высокоэффективных материалов (High Performance Materials) снизился на 5,8% и составил 275 млн евро, что обусловлено снижением цен на сырьё, по сравнению с прошлогодним кварталом, когда этот показатель составлял 292 млн евро. Показатель EBITDA за вычетом особых статей увеличился на целых 12 млн евро или на 36,4% и составил 45 млн евро. Рентабельность EBITDA за вычетом особых статей составила 16,4%, что значительно выше цифры в 11,3%, зафиксированной в аналогичном квартале прошлого года. Таким образом, ориентированность подразделения компании на высокопроизводительные пластики оказывает всё более ощутимое влияние на доходность в этом сегменте. 

Объём продаж в сегменте ARLANXEO сократился на 14,1% и составил 670 млн евро в сравнении с 780 млн евро годом ранее. Показатель EBITDA за вычетом особых статей составил 95 млн евро по сравнению со 116 млн евро в аналогичном квартале прошлого года. К снижению доходов привело сохраняющееся давление на цены синтетических каучуков, а также сбой работы крупного поставщика в Азии. В то же время, рентабельность EBITDA за вычетом особых статей во втором квартале оставалась на относительно высоком уровне 14,2% по сравнению с 14,9% в аналогичном квартале прошлого года. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003