Ежегодные разливы нефти колоссальны

Пятница, 12 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разливы нефти в Республике Коми на севере России сравнительно невелики и редко привлекают внимание СМИ, пишет из города Усинска журналист британской газеты "Гардиан" Алек Лун. "Но они быстро разрастаются, угрожая популяции рыб, пастбищам и питьевой воде. По данным министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, в РФ каждый год разливается 1,5 млн. тонн нефти. Это более чем вдвое превышает объём рекордного разлива полупогружной нефтяной платформы "Дипуотер Хорайзен" в Мексиканском заливе в 2010 году", - говорится в статье.
 
ПО МНЕНИЮ экспертов министерства, главная проблема в том, что 60% инфраструктуры трубопроводной сети обветшало. "А при невысоких штрафах и небрежном контроле нефтяные компании считают более выгодным залатать дыры и засыпать разливы песком (или вообще ничего не делать), чем инвестировать в качественную инфраструктуру и полноценные очистки", - сообщает Лун.
 
Устаревающая инфраструктура в Коми имела тенденцию к авариям, указывает журналист. "В 1994 году из-за разрыва трубопровода в Усинске выхлестнулось более 60 тыс. тонн нефти (по многим оценкам, цифра была вдвое больше). Это был один из крупнейших наземных разливов за всю историю. Разливы в 2013, 2014 и 2015 годах сбросили тонны нефти на снег и речной лёд", - говорится в статье.
 
Как сообщила общественная независимая международная организация "Гринпис", в 2014 году её волонтёры организовали 10-дневный "нефтяной патруль", он обнаружил в районе Усинского месторождения, лицензии на которое в основном принадлежат "Лукойлу", 201 загрязнённое место. На каждое была подана официальная жалоба, подчёркивает Алек Лун.
 
"По словам пресс-секретаря нефтяной компании "Лукойл" Сергея Макарова, её новая программа ликвидировала более 50 очагов разлитой нефти. Однако поскольку спутниковая съёмка отразила несколько вероятных разливов в тех местах Усинского нефтяного месторождения, куда у "Гринписа" нет доступа, реальное количество загрязнённых мест, вероятно, гораздо больше, чем 201", - полагает Василий Яблоков, координатор исследовательских проектов "Гринписа".
 
"Жители деревень в окрестностях Усинска жалуются на то, что частые разливы нефти загрязняют их питьевую воду, отравляют речную рыбу и северных оленей, от которых они зависят в смысле еды, и вызывают хронические заболевания, - сообщает Лун. - Статистика, собранная в 2010 году местными активистами в больнице Усть-Усы, села с населением 1300 человек на реке Печора, которая пострадала от многочисленных крупных разливов, показала рост практически всех заболеваний".
 
Как сообщается в публикации, спикер Сергей Макаров заявил, что "Лукойл-Коми" инвестирует 20 млрд. рублей в экологические меры и в нынешнем году заменит 370 км старых труб из 7 тыс. км трубопроводной сети региона.
 
В конце мая более 50 жителей Усть-Усы выступили с протестами против последствий бурений и планов создания нового нефтяного колодца вблизи села. "Мы не просим нефтяные компании уйти, мы говорим: бурите по-новому, чтобы мы могли жить с чистым воздухом и водой, - говорит местный учитель биологии и активист Екатерина Дьячкова. - Конечно, мы зависим от нефтяных компаний, потому что другой работы здесь нет".
 
По мнению Алека Луна, без жёсткого давления ситуация вряд ли изменится. "Средняя доходность активов нефтяных компаний в России, по данным недавнего отчёта "Гринписа", вдвое превышает таковую в других странах. Это происходит благодаря огромным правительственным налоговым льготам и субсидиям, а также "условиям, в которых нефтяные компании могут избежать полной финансовой ответственности за разливы нефти" и не заменять трубы, говорится в отчёте".
 
Inopressa.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003