ЭКСКЛЮЗИВ: Иракские нефтяные проекты возобновятся после перерыва, повысят добычу

Четверг, 11 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ирак достиг договоренности с BP, Shell и Лукойл о возобновлении приостановленных инвестиций в нефтяные месторождения, разрабатываемые компаниями, позволив возобновить проекты, отложенные в этом году, и нарастить нефтедобычу в 2017 году, сообщили иракские чиновники.
 
Соглашения, достигнутые в июле и августе, фактически переносят на вторую половину года проекты, которые компании планировали осуществить в первом полугодии, приостановленные из-за низких цен на нефть.
 
В результате, нефтедобыча Ирака должна вырасти на 250.000-350.000 баррелей в сутки в 2017 году, сообщили иракские чиновники. Сейчас страна производит около 4,6 миллиона баррелей в сутки.
 
Ирак - второй по величине нефтепроизводитель ОПЕК после Саудовской Аравии, и повышение его добычи, как и Ирана, может усилить перенасыщение мирового рынка и усугубить споры между странами ОПЕК и не входящими в организацию государствами об ограничении производства для поддержки цен.
 
Shell отказалась от комментариев. BP и Лукойл не были немедленно доступны для комментариев.
 
BP согласилась потратить $1,8 миллиарда в этом году на месторождение Румайла по сравнению с $2,5 миллиарда, запланированными ранее. Shell потратит $742 миллиона по сравнению с предложенными в прошлом году $1,5 миллиарда, а Лукойл - $1,08 миллиарда против запланированных $2,1 миллиарда.
 
"Многие важные проекты, которые иностранным компаниям пришлось приостановить из-за снижения цен на нефть, будут возобновлены после недавнего соглашения о сокращении бюджетов", - сказал Басим Абдул Карим, заместитель председателя госкомпании South Oil Co.
 
Ираку еще предстоит заключить договоренности с Exxon, CNPC и Petronas относительно месторождений, которые эти компании разрабатывают на юге страны.
 
Нефтяные компании, которые помогают Ираку разрабатывать масштабные месторождения, каждый год должны согласовывать расходы с властями, которые возмещают им траты из прибыли, полученной благодаря экспорту черного золота, произведенного на уже действующих месторождениях.
 
Такая схема успешно работала, когда цены на нефть были выше $100 за баррель, однако с тех пор как котировки сырья упали до $40 за баррель, Ираку стало не хватать нефти для расчетов с компаниями за их инвестиции.
 
Почти весь доход Ирака зависит от нефти. Кроме того, страна тратит много средств на борьбу с "Исламским государством" в северных и западных провинциях.
 
В связи с финансовыми трудностями Ирак в прошлом году попросил компании тратить меньше, чем они планировали, в результате чего иностранные инвестиции в ведущие проекты были практически приостановлены всю первую половину 2016 года.
 
Ахмед Рашид, Ареф Мохаммед
Перевела Марина Боброва

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003