«Турецкий поток» поделят пополам: Россия и Турция договорились о равных инвестициях в проект

Четверг, 11 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турецкая сторона озвучила возможный вариант финансирования газопровода «Турецкий поток», работа по которому была окончательно заморожена осенью прошлого года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что стороны могут инвестировать в проект на паритетной основе.
 
Россия и Турция сформулировали предварительные договоренности, касающиеся финансирования прокладки газопровода «Турецкий поток», сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган телеканалу «ХаберТюрк». По словам президента Турции, речь идет о равноправном финансировании проекта. Турецкая сторона «предложила разделить пополам расходы на прокладку той части трубопровода», которая будет проходить по территории Турции.
 
Во вторник по итогам переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Петербурге стороны договорились ускорить реализацию двух ключевых энергетических проектов, в том числе строительство «Турецкого потока». В ходе переговоров также было принято решение создать специальную рабочую группу и соответствующую дорожную карту проекта.
 
«Турецкий поток» — проект газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории — 180 км. Первую ветку газопровода из России в Турцию по дну Черного моря мощностью 15,75 млрд кубометров планировалось ввести в конце 2016 года, через два года после подписания меморандума о взаимопонимании между «Газпромом» и турецкой государственной Botas. Стоимость ветки — €4,3 млрд, всего проекта, включающего четыре нитки,— €11,4 млрд без НДС. Проект был фактически заморожен на протяжении семи месяцев из-за конфликта стран, возникшего после уничтожения истребителями ВВС Турции российского бомбардировщика Су-24М на сирийско-турецкой границе (инцидент произошел 24 ноября 2015 года).
 
Посол Турции в РФ Умит Ярдым заявил «РИА Новости», что работа по проекту газопровода «Турецкий поток» продолжается и находится на критически важной стадии. Он отметил, что, «поскольку консультации по данному проекту еще не начались», то пока сложно ответить на вопрос, когда возможно подписание соглашения.
 
Елизавета Кузнецова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 703
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003