Россияне считают, что средства стабфонда нужно направить на пенсии и зарплаты

Понедельник, 12 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство россиян считают, что средства стабилизационного фонда должны быть направлены на увеличение пенсий, пособий и зарплат, а также на инвестирование сферы образования и здравоохранения. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные исследовательским холдингом ROMIR Monitoring

Так, 93% опрошенных уверены, что деньги из стабфонда целесообразнее потратить и предлагают ряд способов для этого. Лишь 6% хотят сохранить эти деньги "на черный день".

Более трети россиян (37%) предложили вложить средства в развитие различных отраслей народного хозяйства — промышленность, транспорт, сельское хозяйство. Еще треть опрошенных (35%) полагают, что в деньгах стабфонда нуждается здравоохранение, 36% говорят о необходимости вложения этих средств в образование. Вопрос об увеличении финансирования образования, особенно высшего, а также увеличения расходов на армию, волновал прежде всего молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.

Каждый пятый россиянин (20%) считает, что деньги следует направить на зарплаты врачам, учителям и бюджетникам. Каждый третий респондент (33%) ответил, что с помощью денег стабфонда следует увеличить размер пенсий. Достойные пенсии и развитие бесплатного здравоохранения отмечали респонденты пенсионного возраста.

Каждый пятый участник опроса (24%) сказал, что за счет стабфонда следует увеличить детские пособия матерям, а 21% россиян предложил направить деньги на помощь людям, живущим за чертой бедности. О помощи бедным слоям населения чаще, чем другие участники опроса, говорили респонденты в возрасте от 25 до 44 лет. О выплате внешнего долга страны упомянули лишь 10% опрошеных.

О необходимости увеличения выплат льготникам чаще всего говорили жители Центрального федерального округа и городов-миллионников. Россияне, проживающие в Южном округе, особо подчеркивали необходимость оказания помощи малообеспеченным слоям населения — повышение пенсий, детских пособий, пособий по безработице, зарплат бюджетникам. Жители Сибирского федерального округа чаще делали акцент на необходимости государственных инвестиций — в народное хозяйство, образование и здравоохранение.

В опросе приняли участие 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в более чем 100 городах и населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003