Диалог по заявке РФ на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом идет продуктивно

Среда, 10 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской на полях 41-й сессии Комиссии по границам континентального шельфа (Нью-Йорк), которая начала рассмотрение российской заявки.
 
Министр сообщил, что с 2001 по 2014 гг. Россия провела 9 экспедиций в Арктике, собрав огромное количество информации.
 
При проведении работ были применены уникальные технологии, разработанные специально для сложных ледовых условий. Специально для сейсмических работ во льдах толщиной до 3-х метров было переоборудовано ледокольное научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров».
 
Все собранные данные подтверждают континентальную природу хребта Ломоносова, поднятия Менделеева-Альфа, Чукотского плато, а также непрерывное продолжение этих элементов от мелководного шельфа Евразии. Обоснованность претензий России подтверждают выдержанность осадочного чехла, элементов фундамента, а также общая непрерывность и выдержанность глубинных слоев земной коры и отсутствие поперечных разломов сдвигового характера в зоне сочленения хребта Ломоносова и Евразийского континента.
 
Как сообщил С.Донской, первоначальная стадия рассмотрения российской заявки займет три дня, в ходе которой российская делегация проведет «подробную презентацию с углубленным представлением информации». По его словам, российская делегация уже провела юридическое обоснование претензий на территории в Арктике, а в ближайшие дни состоится презентация геологической модели.
 
Глава Минприроды РФ пояснил, что по итогам трехдневной сессии российская делегация должна получить вопросы от членов комиссии. Ответы на них российская сторона планирует дать уже осенью в рамках второго этапа рассмотрения заявки. «Надеемся, что коллеги успеют рассмотреть материалы и максимальный объем вопросов зададут, чтобы мы успели до осени их проработать, – отметил Донской. – Комиссия ООН – это независимый экспертный орган, не место, где страны конкурируют. Мы уверены, что члены комиссии принимают свои решения объективно на основе норм международного права».
 
Министр отметил, что при наличии дополнительных вопросов у членов подкомиссии, Россия готова провести дополнительные исследования.
 
Делегация имеет право представить любые дополнительные материалы к заявке в любое время в ходе процедуры её рассмотрения. Время на представление ответов на вопросы и замечания подкомиссии не лимитируется. Не ограничено время и на рассмотрение заявок. По словам С.Донского, в целом, учитывая значительный объем материалов российской заявки, рассмотрение может занять около 3-х лет.
 
Итогом работы подкомиссии будет вынесение рекомендаций, которые будут доложены и рассмотрены Комиссией ООН.
 
Справка: Работа по подготовке материалов для новой заявки РФ на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане проводилась более 10 лет. Для подготовки заявки РФ провела масштабные натурные геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане для изучения геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова, батиметрическую съемку, необходимые сейсмические исследования.
 
В октябре 2014 г. завершена последняя (в рамках подготовки заявки) экспедиция в Арктику – геолого-геофизические исследования в районе котловин Подводников и Амундсена – за пределами 200 миль. Исследования проводились на борту экспедиционного судна «Академик Федоров» в сопровождении атомного ледокола «Ямал». Высокоширотная экспедиция пересекла Северный полюс, где ранее такие исследования не проводились.
 
В августе 2015 г. документ был представлен в Комиссию по границам континентального шельфа ООН.
 
Участниками Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. являются 155 стран, включая большинство ведущих морских развитых государств, за исключением США. Россия приняла и ратифицировала Конвенцию в 1997 г.
 
На сегодняшний день все приарктические страны (Россия, Дания, Норвегия, Канада), за исключением США, подали заявки в КГКШ. США смогут подать свою заявку лишь при условии присоединения к Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.
 
За пределами континентального шельфа морское дно и его недра, согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., являются «общим наследием человечества», от имени которого действует Международный орган по морскому дну (создан в 1994 г, расположен на Ямайке).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 601
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003