Второй газопровод Иран-Ирак будет готов в течение года

Среда, 10 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй маршрут поставок газа из Ирана в Ирак - газопровод Иран-Басра - будет готов к вводу в эксплуатацию в течение одного года, сказал в интервью Trend заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа.
 
По его словам, первый трубопровод – Иран-Багдад - уже готов, и Тегеран готов начать поставки газа в Ирак в любое время.
 
У Ирана есть два газовых контракта с Ираком, каждый из которых предполагает поставки 25 миллионов кубометров газа в сутки. Иран недавно объявил о том, что страна начнет транспортировку газа в Ирак в августе. Объемы поставок составят от пяти до семи миллионов кубометров в сутки (с постепенным увеличением до 25 миллионов кубометров в течение нескольких лет). Для того, чтобы иметь возможность актуализировать поставки газа в объеме 50 миллионов кубометров в сутки в Ирак, Иран должен был завершить строительство шестого трубопровода.
 
"Что касается седьмого трубопровода, который будет идти в Пакистан, то там осталось завершить менее 200 километров. В соответствии с соглашением, Пакистан должен был начать импортировать 22 миллиона кубометров газа ежесуточно из Ирана к 2015 году, но не смог построить часть трубопровода, которая проходит по его территории", - сказал Заманиниа.
 
Замминистра сказал, что Исламабад выразил желание импортировать газ из Ирана, и пакистанская сторона ведет переговоры с Китаем по постройке трубопровода.
 
"Тегеран, безусловно, завершит строительство седьмого трубопровода, даже если он будет снабжать газом только регион Чабахар на юго-востоке Ирана", - сказал замглавы ведомства.
 
По поводу экспорта газа в Оман, Заманиниа сообщил, что предварительные исследования по прокладке трубопровода по дну моря будут завершены в течение двух месяцев.
 
"Протяженность трубопровода составит 200 километров, а его стоимость - от полутора до двух миллиардов долларов", - сказал он.
 
Ранее Иран подписал соглашение на ежесуточную поставку 27 миллионов кубометров газа в Оман.
 
Далга Хатыноглу, Мехди Сепахванд, Максим Цурков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 645
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003