Бывший замглавы ЦРУ счел необходимым тайно убивать россиян и иранцев в Сирии

Среда, 10 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший первый заместитель директора ЦРУ Майкл Моррел заявил, что россиян и иранцев необходимо тайно убивать в Сирии. По мнению экс-руководителя американской спецслужбы, в убийствах можно задействовать умеренную сирийскую оппозицию, чьи силы также необходимы для свержения президента арабской республики Башара Асада.
 
Скандальное заявление Морелл сделал в ходе интервью CBS, во время которого журналист Чарли Роуз задавал Мореллу вопросы о ситуации в Сирии. Экс-заместитель главы ЦРУ заявил, что США добиваются ухода сирийского президента Башара Асада со своего поста и в то же время сохранения правительственных инститов в арабской республике. По словам Морелла, по такому же сценарию Соединенные Штаты действовали в Ираке и то же случилось в Ливии само по себе. Американское руководство хочет, чтобы во время переходного периода нетронутыми остались сирийские военные и службы безопасности, отметил бывший руководитель ЦРУ.
 
По мнению Морелла, для достижения этой цели необходимо скрытно сообщить умеренной сирийской оппозиции, что ее поддерживают (США. - Прим. NEWSru.com), чтобы преследовать русских и иранцев, которые воюют в Сирии. Бывший первый замдиректора ЦРУ считает, что поддержка повстанцев необходима не только для свержения Асада, но также для того, чтобы "русские и иранцы заплатили небольшую цену". "Когда мы были в Ираке, иранцы снабжали оружием шиитских боевиков, которые убивали американских солдат. Иранцы заставили нас заплатить цену. Мы должны заставить иранцев заплатить цену в Сирии. Нам нужно заставить русских расплатиться", - заявил Морелл.
 
Журналист уточнил, заставят ли русских и иранцев расплачиваться, убивая их. "Да. Тайно", - ответил Морелл, добавив, что об этом не нужно сообщать миру и отчитываться в Пентагоне.
 

 
Также экс-руководитель ЦРУ признался, что хотел бы напугать Асада. "Я хочу пройти через его президентскую охрану. Я хочу взорвать его офисы посреди ночи. (…) Я хочу разрушить его президентский самолет на земле. Я хочу уничтожить его президентские вертолеты. Я хочу заставить его думать, что мы пришли вслед за ним", - заявил Морелл. Вместе с тем бывший руководитель спецслужбы отметил, что не наставивает на убийстве Асада, а лишь хочет, чтобы президент Сирии лишился основ своей власти, которые необходимы ему, чтобы выжить.
 
По словам Морелла, на Асада, иранцев и русских необходимо "оказать давление", чтобы добиться дипломатического урегулирования в Сирии.
 
В Госдепе слова экс-замглавы ЦРУ о необходмости тайно убивать россиян в Сирии не стали комментировать в Госдепартаменте США. "Мы просим вас обратиться к нашим брифингам и политике относительно Сирии", - заявил представитель Госдепа в ответ на просьбу РИА "Новости" дать комментарий по поводу заявления .
 
Несколько дней назад Морелл в колонке The New York Times раскритиковал кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, заявив, что российский лидер Владимир Путин фактически завербовал скандального американского политика "в качестве невольного агента Российской Федерации". Экс-руководитель ЦРУ отметил, что Трамп "защищает интересы России, а не США". Также бывший замглавы американской спецслужбы заявил, что этот политик будет крайне слабым главнокомандующим.
 
Морелл в 2010-2013 годах работал первым заместителем директора ЦРУ. За это время он дважды исполнял обязанности главы управления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 642
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003