"Укртелеком" преуменьшает свою долю. Оператор просит лишить его звания монополиста

Понедельник, 12 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший оператор фиксированной связи ОАО "Укртелеком" обратился в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с просьбой исключить его из списка монополистов. Эксперты считают, что оператор пытается таким образом уйти из-под жесткого государственного контроля, что даст возможность успешно конкурировать с мобильными операторами.

ОАО "Укртелеком" - крупнейший оператор проводной связи на Украине. Создан в апреле 1998 года на базе региональных дирекций. Государству принадлежит 92,86% акций "Укртелекома". Во II квартале 2005 года чистая прибыль ОАО составила 181,9 млн грн ($36 млн), консолидированный доход - 3,6 млрд грн ($712 млн).

ОАО "Укртелеком" обратился в АМКУ с просьбой исключить его из списка монополистов. Напомним, что положение монополиста не позволяет свободно формировать тарифы на свои услуги. Государство, среди прочего, устанавливает максимально допустимые тарифы на местную, междугороднюю и международную связь, причем указывает и "нижнюю" черту тарифов (не должны быть ниже 20% от максимально допустимого). Кроме того, монополист подвергается регулированию в вопросе формирования фонда оплаты труда.

"Укртелеком" в обращении к АМКУ апеллирует к факту, что "услуги междугородней и международной телефонной связи предоставляются не только операторами фиксированной телефонной связи, но и операторами мобильной связи. Поскольку потребитель может выбирать между обеими видами услуг, то они (услуги) являются взаимозаменяемыми, что само по себе подтверждает отсутствие монополии". О необходимости данного шага неоднократно делал заявления председатель правления ОАО "Укртелеком" Георгий Дзекон, обосновывая их отказом от практики перекрестного субсидирования (занижение тарифов на местную связь компенсируется за счет высокой рентабельности международных и междугородных звонков).

В пресс-службе АМКУ Ъ сообщили, что комитет рассматривает заявление "Укртелекома" касательно его исключения из списка монополистов. "Есть некоторые нюансы, которые нужно обработать,- подчеркнул представитель АМКУ.- Однако рано говорить о сроках принятия решения, они жестко не определены".

По мнению экспертов, желание "Укртелекома" выйти из положения монополиста обосновано необходимостью конкурировать с мобильными операторами в сфере междугородной и международной связи. "Не секрет, что все большее число людей совершают звонки с помощью мобильных телефонов, трафик в фиксированных сетях снижается благодаря усилиям мобильных операторов. В то же время "Укртелеком" зажат со всех сторон, у него нет даже возможности внедрять подобные акции. Тарифы жестко регулируются, поэтому он не может делать маркетинг и промоушн",- считает директор Института информационного общества Олег Шевчук. "Однако наряду с желанием избавиться от статуса монополиста "Укртелекому" надо предпринимать шаги, направленные на улучшение маркетинговой стратегии, на развитие сетей",- дополняет генеральный директор коммуникационной компании "Датагруп" Александр Данченко.

В то же время эксперты считают, что "Укртелеком" нельзя лишать звания монополиста во всех сферах. ""Укртелеком" на данный момент остается монополистом в сегменте местной связи, в области межоператорских взаимоподключений, и здесь его надо регулировать",- подчеркнул президент ассоциации "Телас" Юрий Соловьев.

Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 947
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003