Сделка «Роснефти» лишит Иран части нефтяного рынка Индии

Вторник, 9 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран потеряет часть индийского рынка после завершения сделки по покупке «Роснефтью» доли во втором по размеру НПЗ страны. Сейчас Индия является вторым по объему импортером иранской нефти.
 
Нефтегазовая компания Essar Oil, владеющая НПЗ «Вадинар», вторым по размеру в Индии, намерена снизить закупки нефти из Ирана после начала поставок от «Роснефти», собирающейся приобрести долю в предприятии, рассказал Bloomberg гендиректор Essar Oil Латит Кумар Гупта.
 
Он добавил, что в этом году НПЗ не планирует закупок сырья по соглашению с «Роснефтью» и пока что неизвестно, из каких источников российская компания будет осуществлять поставки.
 
Агентство называет Essar Oil крупнейшим покупателем иранской нефти в Индии. Индия занимает второе место в структуре экспорта иранской нефти, после Китая, свидетельствуют данные о поставках, собранные Bloomberg. В первом полугодии поставки из Ирана в Индию выросли на 63%. В апреле—июне Иран занял четвертое место по поставкам нефти в Индию — после Ирака, Саудовской Аравии и Венесуэлы с объемами в 403 тыс. барр./сутки. В тот же период Индия закупала у России по 8 тыс. барр./сутки.
 
В первом полугодии Essar Oil ежедневно закупала более 148 тыс. барр. иранской нефти, что превышает 40% от индийского импорта из Ирана, пишет агентство, изучившее данные о поставках. По словам Гупты, из ежегодного объема в 20 млн т треть компания получает из Ирана.
 
В июле 2015 года Essar Oil и «Роснефть» подписали десятилетний контракт на поставку 100 млн т нефти на НПЗ «Вадинар». Тогда же было подписано необязывающее соглашение о купле-продаже 49% НПЗ. Гупта отказался обсуждать с Bloomberg дату закрытия и сумму сделки с «Роснефтью». По его словам, переговоры с российскими нефтяниками ведут непосредственно владельцы бизнеса.
 
В понедельник в интервью телеканалу CNBC-TV18 Гупта сказал, что сделку с «Роснефтью» планируется завершить в течение двух месяцев. Как сообщал индийский финансовый портал Moneycontrol.com, с другими сторонами ведутся переговоры о продаже еще 25% «Вадинара». Ранее Bloomberg сообщал, что покупателем этой доли может стать голландский нефтетрейдер Trafigura, который является одним из крупнейших продавцов «Роснефти».
 
Как отмечает агентство, рыночная капитализация Essar Oil — 380 млрд рупий ($5,7 млрд). Источники Bloomberg ранее говорили, что компания рассчитывает выручить около $3 млрд от сделки с «Роснефтью».
 
В марте 2016 года в ходе поездки главы «Роснефти» Игоря Сечина в Мумбай было достигнуто «полное взаимопонимание» по условиям и срокам сделки с Essar Oil, сообщала «Роснефть». Тогда планировалось, что она будет завершена до конца июня, но 21 июня Сечин в интервью «России 24» уточнил, что закрытие состоится к октябрю.
 
В начале июня вице-президент «Роснефти» Павел Федоров в ходе конференц-звонка с инвесторами говорил, что компания ищет инвестиционные возможности в нефтепереработке в Индии, прежде всего чтобы обеспечить синергию поставок и переработки нефти.
 
Андрей Кузнецов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003