SOCAR о возможной схеме хранения иранского газа в Азербайджане

Вторник, 9 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджанская госкомпания SOCAR продолжает согласовывать с иранской стороной технические детали хранения иранского газа в азербайджанских подземных газохранилищах (ПГХ), сказал во вторник Trend источник в SOCAR.
 
По словам собеседника агентства, стороны значительно продвинулись в переговорах по общим вопросам, и сейчас согласуются детали.
 
"Существует несколько схем того, как именно будет осуществляться этот процесс. Как таковой инфраструктуры для прямой закачки иранского газа в ПГХ Азербайджана нет. Наиболее вероятная схема в такой ситуации следующая: SOCAR увеличит закачку своего газа в хранилища, и в зимний сезон этот газ будет поставляться, в том числе в северные регионы Ирана, где потребление в это время увеличивается. В весенний, летний и осенний сезоны иранская сторона будет обеспечивать газом южные районы Азербайджана, а также круглый год в рамках ныне действующего свопа осуществлять поставки в Нахчыван", - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, таким образом, SOCAR сможет протестировать мощности своих ПГХ, обеспечить за счет иранского газа южные регионы страны и в то же время в рамках соблюдения договоренностей поставлять газ на север Ирана зимой.
 
"Это будет такой своеобразный своп, но это - только один из возможных вариантов. Наиболее оптимальную схему сторонам еще только предстоит выбрать", - сказал источник.
 
В Азербайджане имеются два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское, возможности которых теоретически позволяют хранить в них до пяти миллиардов кубометров газа.
 
Накануне в интервью Trend заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа назвал высокой вероятность хранения иранского газа в Азербайджане.
 
Максим Цурков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003