ОБЗОР: Торги акциями в Азии закрылись с повышением на макроданных из Китая и росте цен на нефть

Вторник, 9 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынки акций в Азии во вторник закрылись преимущественно с повышением благодаря росту цен на нефть в США и оптимистичным макроданным из Китая.
 
Индекс Nikkei Stock Average прибавил 0,7%, тогда как австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,3%, а южнокорейский Kospi – на 0,6%. Shanghai Composite Index повысился на 0,7%, тогда как гонконгский Hang Seng Index снизился на 0,1%.
 
Индекс цен производителей в Китае понизился на 1,7% в июле к прошлогоднему уровню после падения на 2,6% в июне. Этот результат оказался лучше ожиданий экономистов и позволяет предположить, что снижение цен производителей, продолжающееся более 4 лет, возможно, близко к завершению.
 
Ранее в течение дня новости о том, что ОПЕК планирует провести неофициальные переговоры в сентябре и, возможно, понизить квоты на добычу, стимулировал рост цен на нефть в США на 2,9% до 43,02 доллара за баррель в понедельник, хотя во время торгов в Азии цены вновь понизились.
 
Рост цен на нефть помог акциям Cnooc Ltd., крупнейшего в Китае производителя нефти и газа, вырасти на 1,0% в Гонконге.
 
Во второй половине дня в Азии нефть Brent несколько нивелировала свой рост и торговалась с понижением на 0,8% до 45,03 доллара за баррель. Это было связано преимущественно с фиксацией прибыли, в то время как аналитики выразили сомнения в том, что крупные производители нефти смогут договориться о замораживании добычи в сентябре. Даже если соглашение будет достигнуто, оно будет иметь ограниченное влияние на цены, поскольку глобальная добыча нефти находится почти на максимуме, указали некоторые аналитики.
 
Между тем акции сырьевого сектора в Азии получили поддержку в понедельник благодаря данным по балансу внешней торговли Китая.
 
"Данные по торговле Китая за июль… еще сильнее подчеркнули улучшение мирового спроса на сырьевые товары", - указал аналитик по рынкам IG Ангус Николсон, добавив, что объемы меди и железной руды, импортируемые Китаем, продолжили расти высокими темпами в июле.
 
В Австралии акции Rio Tinto Ltd. прибавили 1,6%, в то время как в Гонконге бумаги MMG Ltd., подразделения китайской Minmetals Corp, выросли на 1,0% в течение дня, хотя закрылись у флэтовой линии.
 
"Цены на уголь и сталь значительно выросли на спекуляциях о том, что повысившиеся правительственные расходы на инфраструктурные проекты поднимут спрос на продукцию добывающих отраслей промышленности ", - указал Чжоу Хао, старший экономист по развивающимся рынкам Азии в Commerzbank AG.
 
Между тем предварительные данные Министерства финансов Южной Кореи показали, что розничные продажи в этой стране продолжили расти.
 
Продажи в южнокорейских универмагах выросли на 10,5% в июле к прошлому году после роста на 13,5% в июне. Продажи в ведущих корейских дисконтных сетях выросли на 5,8% в июле к прошлому году после повышения на 2,9% месяцем ранее.
 
В сегменте корейских ритейлеров акции Lotte Shopping Co. выросли на 0,5% во вторник, Shinsegae Co. – на 1,4%.
 
В Гонконге фиксация прибыли привела к снижению бумаг ведущих девелоперов. Акции Sun Hung Kai Properties Ltd. потеряли 0,3%, Sino Land Co. Ltd. – 1,0%.
 
Субиндекс сектора недвижимости Hang Seng, тем не менее, остается на 12,1% выше уровня начала года, и аналитики ожидают дальнейшего роста, при том, что процентные ставки в США, вероятно, останутся очень низкими.
 
Kenan Machado

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003