УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Перспективы рынка нефти уже не столь уязвимы

Понедельник, 8 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост цен на нефть вновь остановился, и на этот раз проблема кроется в избытке предложения нефтепродуктов.
 
Цены на нефть второй год в основном находятся на территории медвежьего рынка, и они вновь не смогли показать устойчивого ралли. На этот раз причиной его завершения стало скорее не дальнейшее снижение спроса, а избыточное предложение нефтепродуктов со стороны НПЗ. Запасы бензина и дистиллятов в хранилищах США соответственно почти на 10% и на 6% выше уровней годичной давности. Вместе с тем, весенние перебои с поставками нефти из Канады, Нигерии и ряда других стран сократились.
 
Цены на нефть в период с начала февраля до начала июня выросли почти вдвое: стоимость нефти сорта WTI приблизилась к отметке 52 доллара за баррель, однако менее чем за 2 месяца она упала более чем на 10 долларов за баррель. Между тем, в этот раз ситуация на рынке нефти может оказаться не столь негативной, как в трех похожих случаях до этого. Необходима переоценка того, насколько сильно при росте цен сможет вырасти добыча сланцевой нефти в США.
 
Некоторые аналитики после недавнего ралли полагали, что рынок нефти наконец начал возвращаться к равновесию. Картина роста цен была схожа с тремя предыдущими периодами ралли, два из которых произошли в конце августа – начале октября 2015 года и весной 2015 года, когда цены выросли соответственно на 35% и почти на 50%. Вместе с тем, цены на нефть, вероятно, не смогут вновь протестировать февральский уровень 26 долларов за баррель, а баланс спроса и предложения на рынке нефти все ближе.
 
Следует обратить внимание на цифру 100 млрд долларов. Она отражает снижение объемов инвестиций 10 крупнейших нефтегазовых компаний, акции которых публично торгуются на бирже, по сравнению с запланированными 2 года назад, согласно средней оценке аналитиков, опрошенных FactSet. Даже для столь крупных компаний это большая цифра, которая указывает на 40-процентное снижение объемов инвестиций. К тому же, если исключить более жизнеспособные операции по нефтепереработке и маркетингу крупных интегрированных нефтегазовых компаний, сокращение окажется еще более внушительным.
 
В то же время, добыча указанных10 компаний в этом году, как ожидается, достигнет 15,9 млн баррелей в день, что лишь на 10% меньше прогнозов аналитиков от августа 2014 года. Это во много обеспечено тем, что крупные нефтяные компании должны инвестировать в масштабные, многолетние проекты для того, чтобы продолжать развитие.
 
Другой фактор заключается в том, что члены ОПЕК быстро наращивают добычу в борьбе за рыночную долю. Последние месячные данные ОПЕК показали, что добыча картеля по сравнению с 2014 годом выросла лишь на 1,6 млн баррелей в день, или на 5%. Эта цифра эквивалента сокращению добычи 10 опрошенных нефтяных компаний.
 
Однако ситуация в следующем году будет иной, так как сокращение расходов будет еще более существенными. Потенциал увеличения добычи членами ОПЕК, за исключением, возможно, Ирана, является небольшим, а добыча некоторых стран, таких как Венесуэла, выглядят уязвимой.
 
Хотя добыча сланцевой нефти не позволит переломить ситуацию с предложением, она ограничит рост цен. Когда цены на нефть ненадолго поднялись выше 50 долларов за баррель, буровые компании в США вновь нарастили активность. Любое устойчивое ралли цен на нефть спровоцирует рост добычи в течение нескольких месяцев, а цены выше 70 долларов за баррель приведут к наводнению рынка предложением.
 
Таким образом, стоит быть готовыми к следующему ралли цен, возможно, уже в конце 2016 года или в начале 2017 года. Не стоит лишь ожидать, что котировки вскоре поднимутся до уровней 2014 года.
 
Spencer Jakab

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003