Перезапуск третьего реактора АЭС "Иката" в Японии намечен на 12 августа

Пятница, 5 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перезапуск третьего реактора АЭС "Иката" на японском острове Сикоку намечен на 12 августа, сообщил оператор станции компания Shikoku Electric Power Company в пятницу.
 
Перезапуск реактора был намечен на конец июня, однако из-за неполадок в системе охлаждения он был отложен на неопределенный срок. Он станет пятым реактором, получившим разрешение на перезапуск в соответствии с новыми нормами безопасности после аварии на АЭС "Фукусима-1". До этого было выдано разрешение на перезапуск первого и второго реакторов АЭС "Сэндай", а также третьего и четвертого реакторов АЭС "Такахама".
 
Третий реактор АЭС "Такахама" был перезапущен, но затем остановлен по решению суда, признавшего его небезопасным. Четвертый реактор этой станции перезапустить не успели. Реактор АЭС "Иката" работает на смешанном уран-плутониевом МОКС-топливе, которое производится из отработавшего ядерного топлива и используется в реакторах на быстрых нейтронах. К такому же типу относятся два реактора АЭС "Такахама", на перезапуск которых государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой выдал разрешение, но работа которых затем была остановлена по решению суда. Не исключена вероятность, что такая же судьба постигнет и АЭС "Иката": в настоящее время в трех окружных судах находятся иски с требованием остановить работу реактора.
 
Противники перезапуска станции называют ее наиболее опасным атомным объектом Японии из-за невозможности быстрой эвакуации населения: АЭС расположена на острове. Если на ней произойдет авария, то эвакуировать придется население четырех префектур острова Сикоку. Для этого необходимо в кратчайшие сроки задействовать значительные ресурсы воздушного и морского транспорта, так как на трех мостах, связывающих Сикоку с соседним основным японским островом Хонсю, возникнут неизбежные заторы.
 
Ксения Нака

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003