Без лишних послов: Украинские власти отказываются принимать нового главу российской дипмиссии

Пятница, 5 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Между Москвой и Киевом назревает новый конфликт -- на сей раз дипломатический. Украинские официальные лица заявили об отказе принять в качестве нового посла РФ Михаила Бабича, который сейчас занимает пост представителя президента в Приволжском федеральном округе. Москва же, как подтвердил вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, не намерена предлагать другую кандидатуру. Собеседники "Ъ" в Киеве поясняют, что идеальным вариантом для Киева стало бы "фактическое понижение дипотношений до уровня временных поверенных". В Москве, однако, с таким вариантом не согласны -- по словам господина Пескова, российское руководство хотело бы иметь в Киеве полноценного посла, каким был отправленный в отставку 28 июля Михаил Зурабов.
 
О том, что назначение нового российского посла "снято с повестки дня", первой заявила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль в эфире "5-го канала", принадлежащего президенту Петру Порошенко. По ее словам, отсутствие посла "не влияет на развитие отношений двух стран". Госпожа Зеркаль напомнила, что посла Украины в РФ "уже давно нет". Ранее работавший на этом посту Владимир Ельченко с декабря 2015 года переведен на должность постоянного представителя Украины при ООН.
 
"В Киеве хотят симметрии в этом вопросе и не намерены соглашаться с назначением российского посла. Украину не устраивает персона Михаила Бабича и его послужной список. Так что будем ждать следующей кандидатуры, хотя не уверен, что и она будет быстро одобрена",-- говорит "Ъ" депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Попов -- один из тех, кто в украинском парламенте занимается вопросами внешней политики. По мнению господина Попова, руководство страны "не настроено на разрыв дипломатических отношений с Москвой", но его вполне устраивает схема, при которой посольствами Украины в РФ и России на Украине руководили бы временные поверенные.
 
Глава политического департамента МИД Украины Алексей Макеев, в свою очередь, утверждает, что Киев "в официальном порядке не был проинформирован о каких-либо предложениях" Москвы по кандидатуре посла.
 
"Посольство России на Украине сейчас работает в сокращенном составе. Временный поверенный Сергей Торопов, с 2012 года занимавшийся в посольстве экономическими вопросами, принимает дела у экс-посла Михаила Зурабова. Он, кстати, еще не покинул территорию Украины. Как говорится, собирает вещи",-- сообщил "Ъ" российский дипломатический источник. По его словам, "многие дипломаты из Киева уехали, но замена им не прибыла -- за последнее время новые сотрудники приехали только в консульскую службу".
 
В аналогичном режиме функционирует и посольство Украины в РФ. Сейчас пятью его дипломатами руководит временный поверенный Руслан Нимчинский, до назначения в Москву возглавлявший отдел департамента контроля за вооружениями в МИД Украины. "При этом в посольстве ликвидированы отдел военно-технического и научно-технического сотрудничества, а также должность военного атташе -- в силу того что наша страна отказалась от военного сотрудничества с Россией",-- рассказывает собеседник "Ъ", близкий к МИД Украины.
 
В Москве не согласны с украинским подходом, не хотят понижать уровень диппредставительства и предпочитают вариант, при котором Россию в Киеве представлял бы посол, а не временный поверенный. "Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла,-- заявил вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.-- Если украинская сторона принимает решение о понижении уровня дипотношений и считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения, это ее выбор. Мы по-прежнему предлагаем, чтобы посол России в Киеве все-таки был".
 
Отвечая на вопрос, будет ли РФ предлагать другие кандидатуры на должность посла, господин Песков назвал такую формулировку "некорректной". Он напомнил, что "различные дипломатические процедуры предварительных согласований" должны выполняться "в режиме тишины".
 
Впрочем, режим этот в Киеве уже нарушен -- обсуждение кандидатуры российского посла перешло в публичную плоскость. Причем большинство политиков, высказывающихся на эту тему, выступают с весьма радикальных позиций. Так, депутат Рады от фракции "Блока Петра Порошенко" (БПП), член парламентского комитета по иностранным делам Владимир Арьев заявил, что необходимо отказывать в агремане любым представителям РФ. По его мнению, "наличие посла должно свидетельствовать о добрососедских, просто нормальных отношениях между странами", чего нельзя сказать об Украине и России.
 
Собеседник "Ъ" в администрации Петра Порошенко считает маловероятным, что Киев согласится с кандидатурой любого потенциального посла, которого предложит Москва. "Верховная рада официально признала Россию страной-агрессором. Учитывая это, мне трудно себе представить, что российский посол сможет получить агреман",-- говорит сотрудник президентской администрации.
 
С этим мнением согласен и источник "Ъ" в парламентской фракции "Блока Петра Порошенко". "Любая кандидатура посла, предложенная Москвой, будет встречена негативно -- под тем или иным предлогом ее попытаются отклонить",-- прогнозирует он.
 
Депутат признает, что ситуация со сменой главы российской дипмиссии создала проблемы для Петра Порошенко. "Президент не может одобрить кандидатуру нового посла, кто бы им ни был, не вызвав раздражения украинских патриотических сил. Но в то же время и жесткий отказ вызовет недовольство европейских партнеров Украины, которые могут обвинить ее в отсутствии конструктивного подхода и нежелании вести диалог",-- продолжает собеседник "Ъ" в БПП.
 
По его словам, объясняя Западу отказ в агремане Михаилу Бабичу, Киев может привести аргумент, что карьера этого человека была связана с силовыми структурами. "Но не факт, что в следующий раз такой маневр сработает,-- допускает собеседник "Ъ".-- Особенно если Москва предложит нейтральную политическую фигуру -- скажем, Бориса Грызлова, который ведет переговоры в Минске и уже прилетал к Петру Порошенко".
 
Янина Соколовская, Киев; Максим Юсин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003