Зачем бомбили Хиросиму и Нагасаки?

Пятница, 5 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На завершающем этапе Второй мировой войны 6 и 9 августа 1945 года США впервые в истории человечества применили атомное оружие, унёсшее жизни сотен тысяч мирных граждан Японии. Соверши это какая-либо другая страна - её признали бы военным преступником, осудив международным трибуналом. Но американцы издавна считают, что их государство имеет особые права, в том числе, право судить и убивать всех, кто чем-то не устраивает США. По американской версии, атомные бомбы были сброшены на Хиросиму и Нагасаки с целью ускорить капитуляцию Японии в рамках тихоокеанского театра военных действий Второй мировой войны. Эта трактовка настойчиво внедряется как в сознание американских граждан, так и сателлитов США, хотя японская Квантунская армия, разгромленная Советским Союзом, после атомных ударов вовсе не думала капитулировать. Тем не менее, если для Японии даты атомных бомбардировок - дни национального траура, то для США это праздники.
 
И не случайно президент США Барак Обама (лауреат Нобелевской премии мира, кстати), посещая Хиросиму, не счёл нужным хотя бы формально извиниться за кровавые акции. Истинным же назначением атомных бомб было запугивание СССР американской военной мощью. Как рассказывают о трагедии Хиросимы и Нагасаки учебники истории разных стран?
 
Россия
 
В.Л. Хейфец, Л.С. Хейфец, К.М. Северинов. Всеобщая история. 9 класс. Под ред. академика РАН В.С. Мясникова. Москва, изд-во "Вентана-Граф", 2013 г.
 
После описания действий советских войск на Дальнем Востоке и в Маньчжурии учебник сообщает:
 
"Американское руководство решилось на военную авантюру, стоившую жизней нескольких сотен тысяч мирных жителей Японии. На рассвете 6 августа 1945 года американский бомбардировщик В-29 под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу. 9 августа вторая имевшаяся на тот момент в распоряжении США атомная бомба была сброшена на город Нагасаки. До настоящего времени американские бомбардировки японских городов остаются единственным в истории человечества боевым применением атомного оружия.
 
Несмотря на то что значительная часть населения и власти Японии были деморализованы атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки, а также вступлением СССР в войну, части Квантунской армии оказывали отчаянное сопротивление, даже после того, как 14 августа правительство Японии приняло решение о полной безоговорочной капитуляции. Лишь 19 августа в ставке генерала Ямады был подписан акт о прекращении боевых действий, но и после этого сохранялись отдельные очаги сопротивления. К тому моменту советские войска контролировали практически всю Маньчжурию, остров Сахалин, острова Курильской гряды и часть Корейского полуострова, включая Сеул.
 
2 сентября 1945 года на борту американского авианосца "Миссури", бросившего якорь в Токийском заливе, был подписан Акт безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась".
 
Болгария
 
Евгения Калинова, Серж Берстейн, Пиер Милза. История и цивилизация. Учебник 10 класса. София, изд-во Просвета & Рива & Прозорец, 2012 г.
 
ГЛАВА "Победа союзников (1942-1945)" "Япония продолжала сопротивление до сентября 1945 г. Несмотря на необходимость защищаться, фанатичная японская армия отказалась сдаться. Две атомные бомбы*, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки 6 и 9 августа, вынудили императора признать поражение. Капитуляция Японии была подписана 2 сентября 1945г. С этого момента война прекратилась на всех фронтах".
 
Отдельно приводится также описание взрыва атомной бомбы над Хиросимой священника Педро Арупе. О том, что бомбардировка была произведена американцами, учебник умалчивает.
 
* Атомная бомба: новое оружие массового поражения, которое основано на использовании ядерного распада урана и плутония.
 
СССР
 
К.В. Базилевич, СВ. Бахрушин, А.М. Панкратова, А.В. Фохт. История СССР. Учебник для 10 класса средней школы, под ред. проф. А.М. Панкратовой. Москва, Государственное учебно-педагогическое изд-во Министерства просвещения РСФСР, 1952 г.
 
В старом советском школьном учебнике, вопреки ожиданиям, вообще ничего не говорится об атомных бомбардировках Японии, хотя информации об этой войне уделено много места. В заключение говорится:
 
"Верный своему союзническому долгу, Советский Союз присоединился к Потсдамской декларации США, Англии и Китая от 26 июля 1945 г., требовавшей безоговорочной капитуляции Японии...
 
Чтобы обеспечить нашей стране безопасность не только на Западе, но и на Востоке содействовать скорейшему установлению мира во всём мире, Советский Союз 9 августа 1945 г. включился в войну против японских захватчиков.
 
Советская Армия перешла в наступление на Дальнем Востоке в нескольких направлениях. В короткий срок Советская Армия разгромила самую крупную группировку японских войск - Квантунскую армию - и освободила Маньчжурию.
 
Вступление СССР в войну с Японией и военные успехи Советской Армии привели к поражению империалистической Японии. Не будучи в состоянии продолжать войну, Япония 2 сентября 1945 г. капитулировала. Советский народ мог предъявить японским захватчикам свой справедливый счёт".
 
Сербия
 
Предраг Ваягич, Ненад Стошич. Учебник истории для 8 класса основной школы, Белград, изд-во "Клетт", 2011 г.
 
Раздел 7 "Вторая мировая война" "Война на Тихом океане затянулась до 1945 года из-за того, что основные силы армии США были сосредоточены в Европе и вели боевые действия против главного противника - нацистской Германии. Американцы отбивали у японцев один остров за другим и несли тяжёлые потери. Император Хирохито и его офицеры неизменно отвечали отказами на предложения о капитуляции. Стремясь избежать серьёзных потерь в сухопутной операции против японской армии, американцы 6 августа 1945 года - впервые в мировой истории - применили атомное оружие. Бомба была сброшена на город Хиросиму, который превратился в руины. Погибло 100 тысяч человек. Советский Союз объявил Японии войну 8 августа 1945 года и занял Маньчжурию. Вторая атомная бомба была сброшена на город Нагасаки 9 августа, когда погибло около 60 тысяч японцев. В такой ситуации император решился на капитуляцию, которая была подписана 2 сентября 1945 года на американском крейсере "Миссури". Хирохито остался во главе страны, однако её территория была оккупирована армией США".
 
Франция, Мали и другие страны Африки - бывшие французские колонии
 
Мартен Ивернель. Учебник единого предмета истории-географии для 3-го французского класса. Изд-во Hatier.
 
РАЗДЕЛ "Германия, а затем Япония капитулируют"
 
"26 апреля 1945 года советские и американские войска встречаются на Эльбе. 30-го русские захватывают Берлин после недельных боёв. Гитлер заканчивает жизнь самоубийством, а Германия подписывает акт о безоговорочной капитуляции 8 мая 1945 года.
 
Начиная с 1943 года, в Тихом океане с острова на остров к Японии продвигаются американцы; в 1944-45 годах они её интенсивно бомбардируют. Но японцы не сдаются. Тогда в августе 1945 года новый президент США Гарри Трумэн решает сбросить на Хиросиму и Нагасаки две первые в истории атомные бомбы. Некоторое время спустя, второго сентября Япония капитулирует".
 
Подпись под фото: "В результате взрыва первой атомной бомбы, сброшенной 6 августа 1945 года американским бомбардировщиком, Хиросима была разрушена на 70 процентов. Взрыв бомбы в самом центре города стал причиной смерти 75 тысяч жителей и ранения 90 тысяч человек".
 
Также приводится выдержка из воспоминаний очевидцев, в которой описываются дома, разрушающиеся как карточные домики, и мёртвые тела повсюду.
 
Италия
 
Базовый школьный учебник под редакцией Джованни Саббатуччи и Витторио Видотто "Современная история. Двадцатый век", изд-во Editori Laterza, 2016 г.
 
"Летом 1945 года союзники, завершив боевые действия в Европе, нанесли удар по территории Японии. Однако противник продолжал сражаться с чрезвычайным упорством, отказываясь сдаваться даже в самых безнадёжных ситуациях и прибегая к массовому использованию камикадзе, лётчиков-смертников, таранивших корабли противника своими самолётами, начинёнными взрывчаткой.
 
Именно тогда новый президент Гарри Трумэн (Рузвельт умер 12 апреля 1945 года) принял решение использовать против Японии новое "тотальное" оружие - бомбу, принцип действия которой основан на цепной ядерной реакции, или атомную бомбу. Незадолго до этого она была создана группой учёных и впервые испытана в июле в пустыне Нью-Мексико. Решение Трумэна было продиктовано не только желанием побыстрее закончить войну, которая тогда ещё обещала быть затяжной и кровопролитной, но и имело целью продемонстрировать миру (и, прежде всего, советским союзникам-соперникам) американскую военную мощь.
 
6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил первую атомную бомбу на город Хиросима. Через три дня операция была повторена в Нагасаки. В обоих случаях последствия были ужасающими: не только из-за количества погибших (100 000 в Хиросиме, 60 000 в Нагасаки) и полного разрушения двух городов, но также из-за того, что оба города на долгие годы были подвержены заражению радиацией. 15 августа, после того как СССР также объявил войну Японии, император Хирохито предложил союзникам безоговорочную сдачу. С подписанием капитуляции 2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война".
 
Австрия, Германия
 
Учебник "История" для 7 класса, коллектив авторов, изд-во Duden, 2013 г.
 
В австрийском учебнике истории атомная бомбардировка мирных японских городов американскими военными в 1945 году упомянута лишь одной строкой. После рассказа о вступлении "Страны восходящего солнца" во Вторую мировую войну и описания разрушительной атаки японского флота на главную тихоокеанскую базу США - Пёрл-Харбор австрийские авторы рассказали школьникам, как "долго и тяжело" американцы выгоняли японцев с захваченных ими островных территорий в Тихом океане. Далее говорится:
 
"Сброс атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки 6-го и 9-го августа 1945 года ускорил окончание войны в тихоокеанском регионе. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала".
 
От описания количества погибших и пострадавших в результате этой акции, а также оценок её целесообразности на том этапе войны австрийцы воздержались.
 
Ливан
 
В ливанских школах нет стандартных учебников истории, а каждая из них обучает детей по своим книгам. Большая их часть кратко излагает ход мировой истории, ориентируясь на события в собственной стране и в регионе. Однако атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки отражена в большинстве учебников.
 
Учебник "История современного мира", изд-во H.A.B.I.B., 2008 г
 
ГЛАВА "Окончание Второй мировой войны и её результаты" "После капитуляции Германии её союзники продолжали боевые действия. В то время американцы приступили к производству атомной бомбы, разработку которой начали ещё немцы. Именно с этой целью американцы перевезли к себе в страну группу немецких учёных. Успешные испытания бомбы были проведены в пустыне Невада. После отказа Японии капитулировать 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил атомную бомбу на город Хиросима, которая разрушила его. Через три дня вторая бомба была сброшена на город Нагасаки. Япония капитулировала без каких-либо требований и условий. После подписания акта о капитуляции на борту американского корабля "Миссури" Вторая мировая война закончилась".
 
Учебник "Наша новая история", изд-во "Дар Аун", 2008 г.
 
ГЛАВА "Капитуляция Японии"
 
"После капитуляции Германии Япония отказалась выполнить предъявленный ей ультиматум. Это повлияло на принятие решения президентом США Гарри Трумэном, поддержанное премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, о применении атомного оружия. 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил атомную бомбу на Хиросиму. При взрыве было убито более 78 тысяч человек, 250 тысяч - ранено и покалечено. 8 августа 1945 года (такая дата указана в учебнике. - Прим. авт.) на город Нагасаки была сброшена другая бомба, которая привела к такому же ущербу. Это принудило Японию капитулировать, а 10 августа 1945 года император Хирохито объявил об окончании войны. 2 сентября 1945 года Япония подписала акт о капитуляции на борту военного корабля "Миссури", который прибыл в порт Токио под командованием генерала Дугласа Макартура".
 
США
 
Холт Макдугл. Современная мировая история: структуры взаимодействия. Учебник для старших классов средней школы, изд-во Houghton Mifflin Harcourt Pub. Co., 2012 г.
 
"Советники президента США Гарри Трумэна проинформировали его о том, что вторжение в Японию может обойтись союзникам в полмиллиона жизней. Трумэн должен был принять решение, использовать ли новое мощное оружие под названием атомная бомба. Большинство его советников полагали, что использование такого оружия приведёт к скорейшему окончанию войны. Бомба была разработана в рамках сверхсекретного Манхэттенского проекта, который возглавляли генерал Лесли Гровс и главный учёный Роберт Оппенгеймер. Трумэн впервые узнал о существовании новой бомбы, когда стал президентом.
 
Первая атомная бомба была взорвана в пустыне в штате Нью-Мексико 16 июля 1945 года. Затем президент Трумэн предупредил японцев. Он сказал им, что если они не сдадутся, им стоит ожидать "дождь разрушений с воздуха". Японцы не ответили. И тогда 6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Хиросиму, японский город численностью почти 350 тысяч человек. В результате удара погибли 70-80 тысяч человек. Спустя три дня, 9 августа, вторая бомба была сброшена на город Нагасаки, насчитывающий 270 тысяч жителей. Мгновенно погибло более 70 тысяч человек. Радиоактивные осадки после двух взрывов привели к гибели ещё большего числа людей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1194
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003