Правительство Армении создаст отдельную госкомпанию для закупок иранского газа

Четверг, 4 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о создании отдельной государственной компании для закупок иранского газа, сообщает правительственная пресс-служба.
 
"Решением правительства будет создано ЗАО "Энергоимпекс", которое даст возможность увеличить импорт газа с территории Исламской Республики Иран и более эффективно использовать газопровод Иран-Армения. Для внесения средств в уставный капитал компании ("Энергоимпекс" – ред.) правительство из своего резервного фонда предоставит финансы министерству энергетики и природных ресурсов", - говорится в сообщении.
 
Предполагается, что новая организация будет координировать прямые поставки газа и его транзит в другие регионы за пределами Армении.
 
Ранее иранский министр нефти Ирана Биджан Зангане по итогам встречи с министром энергетики и природных ресурсов Армении Левоном Йоляном сообщил, Иран заключил пробное соглашение об экспорте газа в Грузию через территорию Армении. Иранский министр также отметил, что Армения увеличила собственный спрос на закупку иранского газа, и к концу 2018 года хотела бы импортировать из Ирана 3 миллиона кубометров в день вместо нынешнего 1 миллиона (на строительство новой ТЭЦ в Ереване получила разрешение итальянская компания Renco, что вызвало ожидания роста спроса на газ).
 
Иран поставляет Армении газ для тепловых электростанций. Газ перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа. Но, по информации Зангане, коэффициент такого бартера изменился до 3,2 кВт.ч за 1 кубометр.
 
В 2004 году правительство Армении инициировало строительство газопровода "Иран — Армения" с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику. Газопровод был открыт в 2007 году. Его мощность составляет 2,3 миллиарда кубометров в год. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 миллиардов кубов с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок до 47 миллиардов.
 
Гамлет Матевосян

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003