Бомбардировки Хиросимы и Нагасаки являются преступлением против человечности - Нарышкин

Четверг, 4 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки следует квалифицировать как преступление против человечности, которое не имеет срока давности, заявил в четверг спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.
 
"Это варварское, циничное деяние, направленное против гражданского населения, никак не оправданное с военной точки зрения, следовало бы квалифицировать как преступление против человечности, не имеющее срока давности. Однако оно до настоящего времени не имеет должной правовой оценки", - сказал Нарышкин в ходе дискуссии в "Росатоме", приуроченной к годовщине атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.
 
Он напомнил, что через два дня - очередная годовщина атомной бомбардировки Хиросимы, а еще через три дня - Нагасаки.
 
По мнению Нарышкина, Россия выступает против попыток вычеркнуть из памяти человечества "неприглядную моральную сторону" этих преступлений. Уничтожение Хиросимы и Нагасаки, по замыслу "авторов", должно было стать угрозой для Советского Союза, ради этого тогдашние американские власти принесли в жертву многие десятки тысяч человеческих жизней, отметил спикер Госдумы.
 
"Это хорошо знали современники, об этом не вправе забывать и потомки", - добавил он.
 
Нарышкин обратил внимание на то, что именно наша страна создала противовес американской бомбе, обеспечила стратегический паритет и тем самым не допустила ядерной войны.
 
"Наконец, именно наша страна открыла историю мирного атома, и таким образом придала всему развитию атомной отрасли иной, созидательный характер", - сказал спикер Госдумы.
 
Он отметил, что "невозможно вернуться в прошлое, переписать историю науки и техники, забыть об обратной трагической стороне столь мощных открытий и прорывных технологий". По словам Нарышкина, важно не только уметь от них защищаться, но и безопасно употреблять их в мирной жизни.
 
"Увы, того понимания и такой ответственности не было у тех американских политиков и военных, кто открыл атомную эру", - уверен он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 728
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003