Помочь волгоградскому заводу "Русала" в реализации проекта на 8 млрд может создание ОЭЗ

Четверг, 4 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Создание особой экономической зоны (ОЭЗ) в Волгоградской области поможет заводу "Русала" в реализации проекта на 8 млрд рублей по изготовлению обожженных анодов - блоков, используемых при производстве алюминия. Об этом сообщил сегодня корр. ТАСС директор Волгоградского алюминиевого завода (входит в "Русал") Юрий Моисеев. В настоящее время в регионе нет ОЭЗ.
 
"Особая экономическая зона нужна для энергоемких производств, к которым относится наш завод. Дело в том, что в регионе есть излишки электроэнергии благодаря наличию Волжской ГЭС. Но договориться с энергетиками о снижении тарифов для энергоемких производств не удается. Вот поэтому считаю целесообразным создать в регионе особую экономическую зону, куда бы вошли энергоемкие предприятия", - сказал Моисеев.
 
Он пояснил, что проблема заключения прямых договоров с энергетиками о поставке энергоемким предприятиям энергии по сниженным тарифам существует не первый год. А создание ОЭЗ, по его мнению, поможет повлиять на энергетиков. "На Волгоградском алюминиевом заводе в себестоимости продукции доля стоимости электроэнергии превышает 50%. И если создание особой экономической зоны повлияет на энергетиков, я двумя руками за нее", - подчеркнул Моисеев.
 
По мнению директора завода, ОЭЗ поможет не только в реализации проекта открытия производства обожженных анодов, но и позволит возобновить на предприятии электролизное производство первичного алюминия. "Технологически буквально за 3-4 месяца можно расконсервировать производство алюминия. Но опять же все зависит от тарифов на электроэнергию", - добавил он.
 
Сегодня, по данным пресс-службы завода, 1 кВт электроэнергии обходится предприятию более чем в 2 рубля. В других регионах России подобные предприятия приобретают электроэнергию дешевле.
 
Проект на 8 млрд
 
"К реализации проекта мы приступили еще в конце прошлого года. До конца августа заключим все необходимые договоры. Общий бюджет инвестпроекта - более 127 млн долларов (почти 8 млрд рублей). Первый обожженный анодный блок мы выпустим в июне 2018 году", - отметил Моисеев.
 
Обожженные аноды представляют собой прямоугольные блоки весом 0,95 тонн, прошедшие предварительную прокалку при температуре более 1200 градусов Цельсия. На производство одной тонны алюминия расходуется 530 кг массы обожженного анода.
 
Моисеев уточнил, что благодаря реализации проекта предприятие сможет производить 104 тыс. тонн обожженных анодных блоков в год. Общий объем анодной массы составит за год 180 тыс. тонн. Эта цифра сопоставима с производством первичного алюминия, объем которого составлял на предприятии 168 тыс. тонн в год.
 
"Это еще и программа импортозамещения - обожженные аноды раньше мы покупали за границей, в основном в Китае. Сейчас необходимость в этом отпадет. Мы будем поставлять аноды не только на Красноярский алюминиевый завод, но и за границу, например, в Швецию", - сказал директор.
 
Модернизация
 
На Волгоградском алюминиевом заводе в прошлом году проведена модернизация производства порошкового алюминия, который широко применяется в строительной отрасли, солнечной энергетике, военно-промышленном комплексе. Здесь также работает литейное производство, на котором изготавливаются цилиндрические слитки из сплавов на основе алюминия. В этом бизнесе реализуются два инвестпроекта общей стоимостью свыше 300 тыс. долларов по расширению ассортимента продукции.
 
Продукция предприятия поставляется на российский рынок, в страны СНГ, Европы и Америки. На очереди - освоение азиатского ранка. Первая опытная партия цилиндрических слитков из алюминия отправлена в Малайзию, в ближайшее время первые поставки планируются в Южную Корею и Японию.
 
В 2016 году рост литейного производства увеличился на 31% по сравнению с предыдущим годом, порошкового бизнеса - на 12% и анодной массы на 1%. Примерно такие же показатели роста производства, по словам директора предприятия, ожидаются и в этом году.
 
На заводе до 2013 года работало около 3 тыс. человек, сейчас - 570 сотрудников.
 
Игорь Каленич

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 912
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31