Россия — крупнейшая нефтяная держава

Среда, 3 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кутаб, Кувейт
Камиль Абдаллах Аль-Харами (блог)

Ожидается, что объем добываемой нефти в России к 2018 году возрастет с текущих 11,4 миллиона баррелей до 11,7 миллиона, несмотря на падение цены ниже уровня 30 долларов. Это значит, что издержки производства не превышают 13 долларов за баррель.
 
Однако Россия сталкивается с теми же проблемами, что и остальные нефтедобывающие страны: чтобы покрыть бюджетный дефицит, ей необходима цена на нефть, превышающая 85 долларов за баррель. Кроме того, наблюдается также девальвация рубля более чем на 50%. Обменный курс упал с 35 до 60 рублей за доллар на фоне падения нефтяных цен.
 
В случае высокой цены производство будет расти, как это было последние 30 лет, в том числе во времена Советского Союза. Россия потребляет 2,5-3 миллиона баррелей, что превышает потребление Саудовской Аравии. Россия может стать крупнейшим в мире экспортером нефти, только если Саудовская Аравия не увеличит свои производственные мощности к концу 2018 года.
 
Однако Ближний Восток остается самым лучшим и дешевым источником в среднесрочной и долгосрочной перспективе, особенно на фоне интенсификации добычи в Саудовской Аравии, Ираке и Иране. Со снижением нефтяных инвестиций в глобальные компании из-за их высокой стоимости, а также в связи со сложностями и рисками, связанными с добычей нефти на Ближнем Востоке, появляется большой спрос на нефтяные инвестиции, особенно в Иране и Ираке.
 
Однако МЭА (Международное энергетическое агентство — автономный орган ОЭСР, заявленная цель — содействие международному сотрудничеству в сферах совершенствования мировой структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг — прим. пер.) считает иначе: нельзя допустить увеличения рыночной доли ОПЕК, которая уже составляет 40%.
 
Однако агентство не предоставляет альтернативы: как снизить производственные издержки в условиях постоянного снижения цены и отсутствия стабильности. Это факт — в долгосрочной перспективе страны Ближнего Востока будут оставаться лидерами на рынке экспортеров нефти. Таким образом, крайне необходимо сотрудничество России и ОПЕК по вопросу увеличения добычи. Со стороны Саудовской Аравии нужно также понимать необходимость координирования по вопросам объемов добычи нефти, что позволит управлять ценами на нефть на мировых рынках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003