Кому предназначается новая американская термоядерная бомба

Среда, 3 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 августа Национальное управление ядерной безопасности США (NNSA) санкционировало начало производства модернизированной термоядерной бомбы B61-12.
 
B61 - основное термоядерное оружие стратегических ядерных сил США. Двенадцатая модификация бомбы разрабатывается для использования стратегическими бомбардировщиками и на самолетах тактической авиации. Предположительно, B61-12 заменит бомбы 3-й, 4-й, 7-й и 10-й версий, стоящие на вооружении американских ВВС.
 
По информации главы Национального управления ядерной безопасности США (National Nuclear Security Administration - NNSA) Фрэнка Клотца, сегодня B61 имеет самую устаревшую компонентную базу в американском арсенале, и программа продления ресурса удлинит жизнь В61 на 20 лет.
 
Работа над инженерной стадией программы велась четыре года. Запуск серийного производства запланирован на 2020 год. В том же году США намереваются разместить бомбы B61-12 на европейских базах.Ядерные бомбы B61
 
То есть обновленное термоядерное оружие США изначально и на ближайшие четверть века адресовано Европе. Как именно и от кого конкретно будут защищать континент модернизированные авиабомбы В61 двенадцатой серии, Вашингтон не уточняет. Впрочем, легко догадаться, что термоядерные B61-12 LEP послужат, прежде всего, "сдерживанию" России, а вся остальная Европа окажется заложником обстоятельств, сконструированных за океаном.
 
Планы США вызывают обеспокоенность России, которая в 1990-е годы значительно сократила свой арсенал тактических ядерных средств в Европе.
 
Что такое В61
 
B61-12 LEP производится в Лос-Аламосской национальной лаборатории и на нескольких ядерных предприятиях. По мнению американского руководства, эта совместная программа NNSA и ВВС США (USAF) позволяет сохранить критический элемент ядерной триады США и "расширенного сдерживания".
 
Военный политолог: у США может появиться соблазн сделать атомную бомбу "боевой"Термоядерная бомба B61 разработана в 1963 году. Базовый вариант боезаряда — до 170 кт. Изначально семейство имеет регулируемую мощность взрыва (в зависимости от поставленной задачи). Всего выпущено свыше трех тысяч бомб B61 различных модификаций.
 
На протяжении полувека бомба постоянно совершенствовалась. В 1990-х годах принята на вооружение серийная модификация B61-11, которая отличается усиленным корпусом для заглубления перед взрывом и мощностью до 340 кт. 11-я модификация может пробить до 6 м бетона. И недавнее заявление главы NNSA Фрэнка Клотца об устаревших компонентах В61 вызывают недоверие.
 
Программа модернизации, стартовавшая в 2012 году, продолжалась четыре года. В 2015 году прошли испытания модернизированной B61 — бомбу без заряда сбросили с истребителя над полигоном в Неваде.
 
Видеозапись этого испытания свидетельствует, что В61 стала планирующей, подобно крылатым ракетам. При соответствующих высоте полета, центровке и аэродинамике такая бомба даже без ускорителя сможет улететь за сотни километров от места сброса (ранее версии В61 использовали парашютную систему). И, вероятно, представляет интерес для ПВО.
 
Особенности модернизации
 
После значительного сокращения последних десятилетий тактического ядерного оружия США и России бомбы В61 играют исключительно важную роль в американском ядерном арсенале, будучи сегодня основным тактическим ядерным боеприпасом, ядерным вооружением стратегических бомбардировщиков В-2А, и единственным американским ядерным вооружением, развернутым на территории других государств.
 
Бомбы низкого бомбометания B61-3 и B61-4 состоят на вооружении тактической авиации США и НАТО, а бомбы высотного бомбометания В61-7 и В61-11 — на вооружении стратегических бомбардировщиков В-2А и В-52Н.
 
Программа модернизации В61 разработана в рамках общего проекта модернизации и унификации американского ядерного арсенала, призванного заменить 12 уникальных типов ядерных зарядов всего пятью типами, используемыми на различных типах боеголовок — МБР, БРПЛ и бомб.
 
Модернизация В61 сейчас рассматривается как приоритет. Прогнозируется, что термоядерная бомба станет высокоточной, получив систему наведения, аналогичную управляемым бомбам JDAM.
 
Новая конструкция корпуса позволит размещать В61-12 во внутренних отсеках основного американского перспективного тактического авиационного носителя — самолета F-35.Тестовые испытания макета бомбы B61-12 в штате Нью-Мексико, США. 28 января 2015 года
 
Высокая точность вооружений - современный тренд. Однако круговое вероятное отклонение В61и ранее (без систем наведения) не превышала 200 метров, что для термоядерного заряда выглядит вполне приемлемо.
 
Национальная администрация по ядерной безопасности США (National Nuclear Security Administration — NNSA) прогнозирует стоимость программы модернизации бомб В61 в 8,1 млрд. долларов к 2024 году.
 
Цель - Европа
 
В сентябре 2015 года опубликована бюджетная документация Пентагона, согласно которой Германия планирует разместить на своей территории дополнительное ядерное оружие США. Американцы не скрывают намерения модернизировать свой ядерный арсенал в Европе (начаты технические работы на шести американских военных базах).
 
От 150 до 200 американских атомных бомб размещены в Европе на военных базах в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции.
 
Решение Германии разместить на своей территории около 20 модернизированных термоядерных бомб США - шаг в сторону нагнетания напряженности на европейском континенте.
 
Планы американцев модернизировать ядерное оружие в Германии вызывают обеспокоенность у России, которая в 1990-е годы в четыре раза сократила свой арсенал нестратегических ядерных средств, в то время как в Европе остаются развернутые тактические ядерные средства США. Очевидно, подобная "модернизация" потребует от России принятия соответствующих контрмер.
 
Действия США заставят другие страны быстрее реализовывать собственные ядерные программы. Думаю, в XXI веке даже стране-инициатору атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки пора налаживать мирную жизнь на планете, а не совершенствовать ядерное оружие.
 
Александр Хроленко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003