Киев планирует получить 17 поставок ядерного топлива из РФ и США в 2016 году

Вторник, 2 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Киев планирует получить 17 поставок российского и американского ядерного топлива в текущем году. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.
 
"В 2016 году планируется осуществить 17 поставок свежего ядерного топлива на энергоблоки украинских АЭС, в том числе 12 поставок предприятия "ТВЭЛ" и пять поставок компании "Вестингауз", из них три планируется к загрузке", - сказал он в интервью изданию "Голос Украины".
 
РФ - основной поставщик ядерного топлива
 
Кистион также отметил, что главным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС остается Россия. "Сегодня почти 85 процентов ядерного топлива, которое эксплуатируется на наших АЭС, составляет топливо российского производства (ОАО "ТВЭЛ"), около 15 процентов - транснациональной компании "Вестингауз", - сказал он.
 
Вместе с тем вице-премьер-министр подчеркнул важность атомной энергетики для Украины в обеспечении государства электроэнергией и выразил сожаление в связи с тем, что она пока работает только на импортном сырье. Кистион выразил убеждение, что на Украине присутствует потенциал для производства собственного ядерного топлива и его компонентов на базе национальных ресурсов природного урана и циркония. "Сейчас Минэнерго разработало проект Концепции государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса Украины, - отметил он. Документ предусматривает создание возможностей для производства собственного ядерного топлива с использованием импортного оборудования".
 
Сотрудничество с "Вестингауз"
 
"Энергоатом" и "Вестингауз" с 2000 года сотрудничают по проекту внедрения на украинских АЭС американского ядерного топлива. В апреле 2012 года на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС были выявлены повреждения топливных кассет американского производства. В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений были конструктивные недоработки. В 2014 году руководство Украины вернулось к вопросу диверсификации поставок ядерного топлива и контракт с "Вестингаузом" был продлен до 2020 года. В настоящее время 83 упрочненные сборки "Вестингауз" загружены только в третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003