В Москве объявлен «оранжевый» уровень опасности: «Жара способствует опасному развитию пожаров»

Вторник, 2 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Погода в Москве достигла «оранжевого» уровня опасности. По данным Гидрометцентра, сегодня днем предупреждение будет действовать из-за жары и возможного возникновения пожаров. К вечеру ожидаются сильные ливни и ветер. Тот же уровень опасности объявлен в Ярославской, Костромской, Рязанской, Тульской, Курской, Смоленской и других областях Центрального федерального округа. «Оранжевый» уровень — предпоследний по классификации. Он означает вероятность стихийных бедствий, причинения ущерба, а также человеческих жертв. После небольшого похолодания после дождя в столицу снова вернется жара, сообщила ТАСС главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.
 
«Когда говорят об "оранжевом" уровне опасности, это значит, что у нас будут наблюдаться неблагоприятные погодные явления. 2 августа сначала "оранжевый" уровень опасности по жаре, воздух в столице успеет прогреться до +29-31 градуса, а уже ближе к вечеру к нам приблизится холодный атмосферный фронт, который проявит себя сначала ливневыми дождями и грозами на западе Московской области, а потом приблизится и к Москве. Затем погода будет меняться. Днем тоже уже будет значительно менее жарко — 22-24 градуса в Москве и 19-24 градуса по области», — рассказала Позднякова.
 
В связи с объявленным уровнем опасности автомобилистам сегодня лучше воспользоваться наземным транспортом или метро, отметил эксперт межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов.
 
«Так же, как это было уже в середине июля, мы понимаем, что ливневые канализации на улицах рассчитаны на определенный уровень стока. И когда количество осадков резко превышает этот уровень, естественно, возникают в низинных местах, где ливневка не справляется, подтопления, какие-то места оказываются перекрытыми для проезда. Учитывая, что везде напряженное движение, то перекрытие этих участков приводит к значительному росту пробок, снижению скорости. И, конечно, в такие дни гораздо надежнее пользоваться общественным транспортом, прежде всего, метро, которое изолировано от погодных явлений», — считает Морозов.
 
«Оранжевый» уровень длится в столице уже второй день. Ранее в Метеобюро Москвы и области сообщили ТАСС, что первые дни августа будут жаркими. При этом наиболее опасная ситуация, по прогнозу метеорологов, сложится именно сегодня, 2 августа. Тем не менее, как заявили «Коммерсантъ FM» в МЧС, там не получали от Метеоцентра никаких особых сообщений об опасности. Если жара продолжится, столицу и близкие к ней регионы ожидают тревожные последствия, считает руководитель противопожарной программы «Гринписа России» Григорий Куксин.
 
«Сейчас та погода, которая есть, способствует опасному развитию пожаров. В Московской области такие пожары есть. Например, в настоящий момент в Ногинском районе действует достаточно крупный торфяной пожар, который пока не удается потушить. При такой погоде любой запущенный пожар, который еще не ликвидирован, может давать неприятное опасное развитие. Но в целом надо сказать, что Московская область очень неплохо в этом сезоне справляется. Понятно, что всем стало достаточно сложно, потому что экономический кризис сказывается во всех регионах, хроническое недофинансирование лесного хозяйства заметно. Ведь дым обычно не из Московской области к нам приходит в город, а из соседних регионов: из Владимирской, Тверской, Ярославской областей», — сообщил «Коммерсантъ FM» Куксин.
 
По данным синоптиков, минувший июль вошел в двадцатку самых теплых за последние 137 лет. Средняя температура в столице превышала норму на два-три градуса. Кроме того, в июле выпало рекордное количество осадков. По этому показателю он стал третьим в нынешнем столетии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31