РФ и КНР могут подписать межведомственное соглашение по проекту строительства Ерковецкой ТЭС

Понедельник, 1 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Китай изучают возможность подписания межведомственного соглашения по проекту строительства Ерковецкой тепловой угольной электростанции. Это следует из материалов Минэнерго РФ по итогам состоявшегося второго заседания российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в сфере электроэнергетики.
 
"Стороны окажут содействие Государственной электросетевой компании Китая (ГЭК) и "Интер РАО" в развитии сотрудничества по комплексному проекту строительства Ерковецкой тепловой угольной электростанции и поставкам электроэнергии, и договорились изучить возможные меры государственной поддержки и возможность подписания межведомственного соглашения", - говорится в материалах Минэнерго РФ.
 
В апреле текущего года глава "Интер РАО" Борис Ковальчук сообщал журналистам, что компанию не устраивают ценовые условия, предложенные Китаем для реализации Ерковецкого проекта. Ковальчук подчеркнул тогда, что ключевым вопросом является цена, по которой китайские партнеры будут готовы покупать электроэнергию.
 
Ранее член правления компании "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов сообщал, что объем финансирования Ерковецкого проекта может составить 20-25 млрд долларов.
 
"Интер РАО" и Государственная электросетевая компания Китая обсуждают возможность совместной реализации проекта Ерковецкой ТЭС. Предполагается строительство угольной электростанции на "борту" Ерковецкого буроугольного месторождения на территории Амурской области. Строительство Ерковецкой ТЭС позволит обеспечить стабильность экспортных поставок в ближайшие годы. По данным газеты "Коммерсант", Ерковецкая ТЭС может стать самой крупной тепловой электростанцией мира с мощностью 5-8 ГВт. Она позволит Восточной энергетической компании ("дочка" "ИнтерРАО") экспортировать в Китай 30-50 млрд кВт ч в год - до 5% от всей российской выработки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003