Белоруссия пока не определила судьбу корпуса реактора для АЭС

Понедельник, 1 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия пока не приняла окончательного решения относительно судьбы корпуса реактора для строящегося первого энергоблока Белорусской АЭС, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь министерства энергетики республики Жанна Зенькевич.
 
Ранее ряд СМИ распространил информацию о том, что на Белорусской АЭС произошел инцидент, который якобы привел к повреждению корпуса ядерного реактора. "Росатом" ее уже опроверг, указав, что при перемещении корпуса он действительно незапланированно соприкоснулся с землей, однако не пострадал и технически пригоден для использования, что подтвердили контрольные измерения, включая ультразвуковой контроль металла.
 
Минэнерго Белоруссии сообщило, что предприятие "Белорусская АЭС", являющееся заказчиком проекта, затребовало у генподрядчика все необходимые документы и сведения. После всестороннего изучения белорусскими специалистами предоставленной информации будет приниматься соответствующее решение, проинформировали там.
 
"Решения (о корпусе реактора - ред.) пока нет. Необходимый анализ технических документов еще проводится", - сказала представитель министерства. Она добавила, что результаты анализа будут известны позже.
 
"Росатом" в своем заявлении допустил, что заказчик проекта может принять решение не применять при строительстве первой в Белоруссии АЭС этот корпус, чтобы "погасить волну слухов и ажиотаж среди части населения". Российская госкорпорация выразила готовность заменить корпус, однако предупредила, что такое решение приведет к некоторому сдвигу графика завершения сооружения энергоблока.
 
Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 - типовой российский проект атомной станции нового поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым "постфукусимским", нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока Белорусской АЭС запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003