Западные СМИ: США готовят атаку на российских хакеров

Понедельник, 1 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компьютеры хакеров из России пытается взломать американское Агентство национальной безопасности, сообщает телеканал ABC News со ссылкой на источники. Таким образом АНБ намерено выяснить, причастны ли российские спецслужбы ко взлому серверов Демократической партии США. С обвинениями в адрес российской разведки выступила ранее Хиллари Клинтон. Подробнее — в обзоре зарубежных СМИ на «Коммерсантъ FM».
 
Британская The Guardian напоминает, что в прошлом месяце было обнаружено проникновение в компьютерные сети Демократического национального комитета. Судя по всему, хакеры не встретили на своем пути серьезных препятствий, сообщает издание. Они получили полный доступ к серверам с электронной почтой демократов. В результате большинство писем членов партии оказались в широком доступе. Их распространили через разные каналы, пишет The Guardian, в том числе, через WikiLeaks.
 
Der Spiegel отмечает, что утечка этой информации стала неприятной для Демократической партии по двум причинам. Во-первых, переписка обнаружила стремление штаба Клинтон подорвать позиции ее конкурента в президентской гонке и коллеги по партии Берни Сандерса. Во-вторых, письма раскрыли ее тактику в противостоянии с республиканцем Дональдом Трампом.
 
The Washington Post приводит слова директора ФБР Джеймса Коми, который назвал Хиллари Клинтон чрезвычайно небрежной в обращении с секретной информацией. Более того, издание сообщает, что из-за скандала вокруг публикации внутрипартийной переписки свой пост пообещала покинуть председатель Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц.
 
The New York Times сообщает, что взлом сети сейчас расследует ФБР, а администрация Белого дома отказалась спекулировать на тему того, кто же все-таки стоит за атакой на сервера демократов. Тем не менее, замечает издание, эксперты и официальные лица верят, что Россия могла сделать такой ход, учитывая его влияние на предстоящие президентские выборы.
 
The Wall Street Journal призывает американцев ждать очередных сюрпризов. По словам издания, за хакерской атакой стоит Владимир Путин, а Москва имеет амбициозную стратегию информационной войны, которая выходит за рамки, затрагивающие президентские выборы в США. Издание ссылается на израильского аналитика Дмитрия Адамского. Он пишет, что подобная информационная борьба позволяет повлиять на решения не только отдельных лиц, но и правительства в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 667
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003