Россия стала главной темой предвыборной кампании в США

Понедельник, 1 августа 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кандидаты от противоборствующих партий используют образ России для привлечения внимания к себе
 
Прошедшие в США партийные съезды показали, что Россия является одной из главных внешнеполитических тем нынешней предвыборной кампании. Причем кандидаты из Республиканской и Демократической партий упорно позиционируют Москву как одного из главных конкурентов для Америки. Эксперты объясняют это тем, что даже после окончания холодной войны американцы так и не избавились от имиджа России как оппонента США, что и используется во внутриполитических играх.
 
Выступая перед делегатами партийного съезда, кандидат от демократов Хиллари Клинтон заявила в своей программной речи, что готова поддержать союзников по НАТО в борьбе с любой угрозой, «включая российскую». Ее оппонент-республиканец Дональд Трамп, напротив, дал понять, что видит в России не столько противника, сколько ценного партнера — прежде всего в борьбе с исламскими экстремистами. Более того, Трамп даже намекнул на возможность признания Крыма частью России в случае своего избрания. Так что теперь многие американские СМИ старательно выясняют, нет ли у миллиардера инвестиций в РФ или каких-либо связей с российским бизнесом.
 
Так или иначе, но Россия превращается в серьезный фактор американской предвыборной кампании 2016 года. Она всё чаще упоминается в выступлениях обоих кандидатов, и всякий раз это вызывает бурную реакцию публики. Показателен случай, когда представители Демократической партии попытались объяснить утечку своей электронной переписки действиями российских хакеров, а заодно отвлечь внимание от собственного нечестного поведения в ходе праймериз.
 
Программный директор клуба «Валдай», директор агентства «Внешняя политика» Андрей Сушенцов считает, что использование образа России для привлечения избирателей вполне объяснимо.
 
— Россия стала своеобразным символом мужественности — могучая, изобретательная, архиумная сила. На нынешнем этапе это единственная страна, которая энергично защищает свои интересы. Кроме того, это — единственная страна в мире, которая в состоянии уничтожить США, — сказал эксперт.
 
При этом использовать Россию в качестве аргумента американским политикам удобно — из-за нынешнего уровня торгово-экономических связей между двумя странами их бизнес-интересы не пострадают.
 
— Россия всегда была в списке угроз, ее активно использовали американские военные и политики, например, когда нужно было обосновать увеличение бюджетов, — сказал Сушенцов.
 
По словам политолога, образ России сейчас активно используют обе противоборствующие стороны.
 
— Трамп всё время подчеркивает, что русские не уважают Обаму, а демократы, в свою очередь, пытаются использовать ассоциации с Россией, чтобы скомпрометировать Трампа, — констатировал Сушенцов.
 
Схожей точки зрения придерживается старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктория Журавлева.
 
— Россия остается для американцев чем-то пугающим, поскольку между нами не было длительного периода позитивных отношений, а сейчас возродился образ времен холодной войны, — рассказала собеседница «Известий». — Россия позиционируется как угроза для США, и этот образ используется политиками для привлечения внимания к себе.
 
Как отмечает Журавлева, это — удобный инструмент для отвлечения внимания от внутренних проблем, например, от неэтичного поведения национального комитета Демократической партии.
 
— В 2000-е годы Россия всегда особо упоминалась в партийных платформах, — добавила эксперт. — Отношения между двумя странами сложные, и любое их охлаждение сразу возвращает образ врага. То, что сейчас РФ упоминается в качестве некоей угрозы, — это результат напряженности последних двух лет.
 
Николай Сурков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28