Раскол из-за «Башнефти»: Помощник Путина назвал «глупостью» участие «Роснефти» в приватизации

Пятница, 29 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Помощник президента Андрей Белоусов назвал «глупостью» возможное участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти». Правительство также выступает против ее участия, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович
 
Помощник президента Андрей Белоусов назвал глупостью возможность того, чтобы «Роснефть» приняла участие в приватизации «Башнефти». «Это же глупость какая-то, чтобы «Роснефть» участвовала: одна государственная компания участвовала в приватизации другой», — заявил он, передает «Интерфакс». Cама информация о такой возможности основывается на неправильно понятой СМИ информации, добавил чиновник.
 
Ранее в четверг участие «Роснефти» в покупке «Башнефти» раскритиковал вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве ТЭК. «Роснефть» не может участвовать в приватизации «Башнефти», потому что косвенно контролируется государством через «Роснефтегаз», — сказал он утром «Ведомостям». Дворкович выразил официальную позицию правительства, заявила ТАСС пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова: «Дворкович — вице-премьер и отвечает за свои слова. Он — представитель правительства, его позиция официальная».
 
Во вторник источник, знакомый с ходом приватизации, рассказывал РБК, что «Роснефть», несмотря на запрет президента и недовольство правительства, подала заявку на участие в приватизации «Башнефти» правительственному агенту по сделке — «ВТБ Капиталу». Тогда пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев это не комментировал, а в четверг сказал, что «в «сложившейся ситуации» компания будет действовать в соответствии с указаниями основного акционера.
 
В середине июля «ВТБ Капитал» разослал предложения участвовать в приватизации «Башнефти» мировым и российским нефтегазовым компаниям и инвестиционным фондам, в число получателей попала и «Роснефть». Это решение банка вызвало недовольство в правительстве, рассказывал источник РБК. Вопрос не в недовольстве вице-премьера, а в прямом указании президента правительству не допускать госкомпании к приватизации, поясняла представитель Дворковича Алия Самигулина. «Договаривались, что «Роснефть» не будет участвовать», — подтвердил РБК высокопоставленный источник в администрации Кремля.
 
Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков изначально заявил, что в правительстве и администрации Кремля понимают, что госкомпании не могут участвовать в приватизации. Но когда стало известно, что «Роснефть» все-таки подала заявку на участие в приватизации «Башнефти», он уточнил, что «с формальной точки зрения «Роснефть» не является госкомпанией», так как государство владеет напрямую лишь одной ее акцией, а еще 69,5% ему принадлежит косвенно — через госхолдинг «Роснефтегаз». «Но, безусловно, существуют разные точки зрения на этот счет», — отмечал Песков.
 
Запрета на участие в приватизационных сделках для компаний с косвенным госучастием в законе о приватизации нет. Закон о приватизации государственного и муниципального имущества запрещает участвовать в приватизации компаниям с долей участия государства 25% и более.
 
Уже после возникновения споров с правительством должна была состояться встреча президента Владимира Путина с главным управляющим директором «Роснефти» Игорем Сечиным в конце прошлой недели, рассказывал РБК знакомый Сечина. На этой встрече, возможно, обсуждали сценарии приватизации «Башнефти», предполагал он.
 
Конфликт между руководством «Роснефти» и правительством из-за приватизации «Башнефти» очень серьезный, замечает директор Института энергетической политики Владимир Милов: Сечин хочет продолжить экспансию на нефтяном рынке, а финансово-экономический блок правительства выступает против, потому что понимает, что у компании сложное финансовое положение из-за долгов и западных санкций. По оценке GL Asset Management, долг «Роснефти» с учетом предоплаты за поставки в Китай превышает три показателя EBITDA. В конечном счете в случае покупки «Башнефти» «Роснефть» обратится за деньгами в правительство или госбанки, предполагает Милов. К тому же никто не хочет, чтобы Сечин продолжал усилять свои позиции. Но президент Путин, очевидно, как часто бывает, занимает позицию над схваткой и пока не решил, кого поддержит в этом споре, добавляет эксперт.
 
В 2016 году в целях пополнения бюджета правительство планирует продать 50,08% «Башнефти». В четверг на Московской бирже (на 14:30 мск) этот пакет стоил 237,88 млрд руб. Помимо «Роснефти» об интересе к активу официально заявляли ЛУКОЙЛ, Независимая нефтегазовая компания, подконтрольная экс-президенту «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, и Антипинский НПЗ (80% — у основателя завода Дмитрия Мазурова, 20% принадлежит однокурснику президента и известному адвокату Николаю Егорову). По данным «Коммерсанта», заявки на участие в приватизации также подали РФПИ и «Татнефть».
 
Тимофей Дзядко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003