«Воскресенские минеральные удобрения» нарастили производство в первом полугодии

Пятница, 29 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (г. Воскресенск, Московская обл.) подвели производственные итоги первого полугодия. В первые шесть месяцев 2016 года было произведено более 256 тыс. тонн товарной продукции, что на 50% больше аналогичного периода прошлого года. При этом выпуск минеральных удобрений был увеличен на 48,7% и составил 233 тыс. тонн. Это обусловлено началом стабильных поставок на предприятие основного сырья – апатитового концентрата, запуском нового производства водорастворимых удобрений, модернизацией основных производственных цехов.

В текущем году продолжилось сотрудничество АО «ВМУ» с российскими аграриями. Процент от общего объема поставок товарной продукции Воскресенского химкомбината отечественным сельхозпроизводителям составил 40%. На внутренний рынок, помимо традиционных аммофоса и NPK 10:26:26, производство которых выросло на 39% и составило 215 тыс. тонн, поставлялись и новые марки удобрений: водорастворимые агрохимикаты Solar MAP и Solar NPK.

Уникальная технологическая схема производства водорастворимого моноаммонийфосфата (Solar МАP) из экстракционной фосфорной кислоты была сдана в промышленную эксплуатацию в декабре прошлого года. Тогда была достигнута рекордная суточная выработка – 85 тонн в сутки. Параллельно на его основе была отработана и запущена технология тукосмешения с выпуском водорастворимых NPK. За первое полугодие 2016 года было произведено почти 13 тыс. тонн водорастворимых удобрений, в том числе «Solar NPK с микроэлементами». На «ВМУ» запланировано увеличение объемов производства высокомаржинальных водорастворимых удобрений и выход на производительность, в два раза превышающую сегодняшнюю – до 44 тыс. тонн удобрений в год. С этой целью действующий парк оборудования пополнят новые центрифуги, вакуум-выпарная установка, кристаллизатор.

В 2015 году на «ВМУ» активно внедрялась и технология грануляции на основе калия хлористого. На сегодняшний день получено свидетельство о государственной регистрации нового агрохимиката «Удобрение комплексное гранулированное NPK 1:5:55».

«Главная задача, которая стоит перед коллективом предприятия связана с увеличением объемов производства как традиционных удобрений – аммофоса и NPK, – так и удобрений премиального сегмента - водорастворимых агрохимикатов и туковых смесей, – отмечает генеральный директор АО «ВМУ» Сергей Дриневский. – Модернизация цеха экстракционной фосфорной кислоты, масштабирование производства водорастворимых удобрений позволят выйти на запланированные объемы – до 400 тыс тонн продукции. Кроме этого, на предприятии продолжается реализация других долгосрочных инвестиционных проектов: грануляция на базе калийсодержащего сырья и извлечение редкоземельных металлов из фосфогипса. Все это приближает нас к основной цели «ВМУ» - диверсификации производства и минимизации рисков».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003