Google заблудился в Крыму: Российским властям не понравились переименования на Google Maps

Пятница, 29 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Google не сможет эффективно вести бизнес в России, если будет невнимательно относиться к российскому законодательству, заявил министр связи Николай Никифоров, комментируя переименование городов на карте Крыма по украинским правилам
 
Николай Никифоров предположил, что решение корпорации связано с недальновидной политикой и «эта ошибка будет исправлена».
 
«Если компания Google относится настолько невнимательно к действующему в России законодательству и названиям российских населенных пунктов, это не позволит компании эффективно вести бизнес на территории России», — заявил Никифоров (цитата по ТАСС).
 
Глава Крыма Сергей Аксенов также написал в своем аккаунте в Facebook, что решение Google об изменении названий населенных пунктов является потаканием «русофобской истерии Киева». «Киев называет это декоммунизацией, хотя на самом деле под громким названием скрывается пещерная русофобия и стремление уничтожить все, что напоминает об общей истории народов Украины и России», — написал Аксенов.
 
Он отметил, что сервис Google Maps «вводит в заблуждение пользователей, подсовывая им пропагандистский продукт вместо реальных карт местности».
 
Ранее вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский заявил, что те, кто решил переименовать города и поселки Крыма на картах Google, «страдают топографическим кретинизмом». Он отметил, что решение компании повлияет на спад интереса россиян к сервису Google Maps. «Мы называем свои города и села так, как они называются на самом деле, а не так, как это кому-то хочется», — отметил Полонский.
 
В пресс-службе российского офиса Google на запрос РБК ответили, что в курсе сложившейся ситуации и активно работают над тем, чтобы вернуть в российскую версию «Google Карт» прежние названия.
 
27 июля американская корпорация Google переименовала некоторые населенные пункты Крыма в украинской и русской версиях карт. К примеру, поселок Красногвардейское был переименован в Курман, Кировское — в Ислям-Терек, а поселок Советский был назван Ички.
 
Анастасия Лащенова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 828
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003