В правительстве подтвердили запрет «Роснефти» покупать «Башнефть»

Четверг, 28 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Роснефть» контролируется государством через «Роснефтегаз», поэтому косвенно является государственной компанией и не может участвовать в приватизации «Башнефти», настаивает Аркадий Дворкович.
 
«Роснефть» не может участвовать в приватизации «Башнефти», потому что косвенно контролируется государством через «Роснефтегаз», заявил вице-премьер Аркадий Дворкович «Ведомостям».
 
«Было принято решение не допускать к участию в приватизации компании, контролируемые государством, и речь идет как о прямом контроле, так и о косвенном», — пояснил вице-премьер.
 
В середине июня правительственный агент «ВТБ Капитал» разослал предложения участвовать в приватизации «Башнефти» мировым и российским нефтегазовым компаниям и инвестиционным фондам, в число получателей попала и «Роснефть». Компания подала заявку на участие в приватизации.
 
Решение «ВТБ Капитала» направить приглашение «Роснефти» вызвало недовольство в правительстве, рассказывал источник РБК. Вопрос не в недовольстве вице-премьера, а в прямом указании президента правительству не допускать госкомпании к приватизации, пояснила представитель Дворковича Алия Самигулина. «Договаривались, что «Роснефть» не будет участвовать», — подтвердил РБК высокопоставленный источник в администрации Кремля.
 
Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков изначально заявил, что в правительстве и в администрации Кремля понимают, что госкомпании не могут участвовать в приватизации. Позднее он уточнил, что «с формальной точки зрения «Роснефть» не является госкомпанией», так как государство владеет напрямую лишь одной ее акцией, а еще 69,5% принадлежит холдингу «Роснефтегаз», который подконтролен государству. «Но безусловно, существуют разные точки зрения на этот счет», — отмечал Песков.
 
Официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев настаивал на таком же подходе. По его словам, нефтяную компанию нельзя юридически считать государственной.
 
Запрета на участие в приватизационных сделках для компаний с косвенным госучастием в законе о приватизации нет. Закон о приватизации государственного и муниципального имущества запрещает участвовать в приватизации компаниям с долей участия государства 25% и более.
 
Можно предположить, что «Роснефть» настояла на своем праве участвовать в приватизации «Башнефти», несмотря на сопротивление некоторых высокопоставленных чиновников, говорил РБК портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев. «Не удивлюсь, если «Роснефть» в итоге окажется покупателем «Башнефти», — добавляет он. И напоминает, что правительство часто меняет свои решения. Например, только этой весной изначально планировалось, что все госкомпании направят 50% чистой прибыли по МСФО за 2015 год в виде дивидендов. Но в результате «Роснефть», «Газпром» и «Транснефть» получили послабления.
 
Наталья Дербышева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 883
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003