Прибыль Shell при текущей стоимости запасов во 2-м кв упала на 93% до 239 млн долл

Четверг, 28 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Royal Dutch Shell PLC в четверг отчиталась о резком падении прибыли. Снижение цен на газ и нефть вновь сказалось на результатах за квартал, который, судя по всему, вновь прошел неудачно для отрасли.
 
Добыча нефти и природного газа у Shell выросла почти на треть в сравнении с тем же периодом прошлого года и достигла 3,51 млн баррелей нефтяного эквивалента в день, в основном за счет дополнительных объемов добычи от недавно приобретенной BG Group. Однако цены, по котором компания продавала продукцию, были примерно на треть ниже. Прошедший квартал был первым полным отчетным периодом с BG в составе компании. Shell приобрела ее примерно за 50 млрд долларов, завершив сделку в феврале.
 
"Операции по переработке и сбыту и бизнес по комплексной подготовке газа внесли серьезный вклад в результаты, как и программа мобилизации собственных средств, - заметил гендиректор Бен ван Берден. - Однако снижение цен на нефть остается серьезной проблемой для всех операций, особенно по разведке и добыче".
 
Акции компании упали более чем на 3%.
 
Результаты Shell подчеркивают мрачную картину прибыли, в минувшем квартале в очередной раз сложившуюся для нефтяных компаний. Сектор все еще испытывает сложности из-за падения цен на нефть, в середине 2014 года превышавших 100 долларов, ниже 45 долларов за баррель. Компании сократили издержки на миллиарды долларов и уволили тысячи сотрудников, но прибыль все еще находится под давлением.
 
Конкурирующая BP PLC во вторник отчиталась об убытке за 2-й квартал, не оправдав ожиданий аналитиков.
 
Прибыль Shell при текущей стоимости запасов - показатель, аналогичный чистой прибыли корпораций США, - составила 239 млн долларов, упав на 93% с 3,36 млрд долларов, которые компания получила годом ранее. Скорректированная прибыль без учета таких разовых статей, как доход от продажи активов, сократилась с 3,76 млрд долларов до 1,05 млрд долларов.
 
Семь аналитиков, опрошенных Wall Street Journal, прогнозировали скорректированную прибыль в размере 2,27 млрд долларов.
 
Выручка компании за 2-й квартал снизилась на 19% до 58,42 млрд долларов. Денежный поток от операционной деятельности сократился на 62% до 2,29 млрд долларов.
 
Подразделение по разведке, разработке месторождений и добыче нефти показало худшие результаты среди бизнесов Shell. Убыток подразделения без учета разовых статей увеличился с 469 млн долларов, зафиксированных годом ранее, до 1,33 млрд долларов ввиду снижения цен на нефть и газ.
 
Прибыль от переработки упала в связи с сокращением маржи. Результаты бизнеса комплексной подготовки газа, в том числе крупных проектов по сжиженному природному газу, также ухудшились из-за понижения цен на СПГ, связанных с нефтяными ценами.
 
Долговая нагрузка - показатель степени финансирования операций за счет заемного капитала - на конец 2-го квартала подскочила до 28,1%, тогда как годом ранее составляла 12,7%. По словам Shell, это отражает влияние покупки BG.
 
Selina Williams

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003