УСЛЫШАНО НА УЛИЦЕ: Почему по отрасли добычи песка можно судить о перспективах нефтедобычи

Среда, 27 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитикам, которые держат руку на пульсе нефтяного рынка, нужно копать глубоко. Для прогнозирования динамики цен на нефть, которые сейчас составляют менее половины от уровней двухгодичной давности, аналитики принимают во внимание все возможные индикаторы, от числа действующих буровых установок до загруженности танкеров и мощностей НПЗ. На прошлой неделе две крупнейших нефтесервисных компании, Schlumberger и Halliburton, предположили, что цены на нефть уже достигли дна.
 
Однако, если точка разворота уже действительно близка, об этом, возможно, свидетельствуют компании по добыче песка. Котировки акций четырех публичных американских компаний по добыче песка выросли с 52-недельных минимумов в среднем на 320%. Крупнейшая из таких компаний, U.S. Silica Holdings, в прошлый понедельник объявила о покупке одного из своих непубличных конкурентов за 210 млн долларов. Приобретаемая компания владеет одним добывающим предприятием.
 
Инвестиции в добычу песка предполагают расчет на увеличение объема работ по гидроразрыву пласта, применяемого при добыче нефти. Эта технология активно применяется в наиболее высокозатратных добывающих проектах и в то же время позволяет достичь наиболее скорых результатов. Скважины, которые бурятся в настоящее время, могут начать добычу в течение нескольких месяцев. Сотни уже пробуреных, но незавершенных скважин могут быть введены в еще более краткие сроки. Однако и для технологии гидроразрыва пласта, и для работы пробуренных скважин нужен песок, причем в очень больших объемах.
 
В период наиболее масштабного применения технологии гидроразрыва пласта добыча песка стала большим бизнесом. В то время для средней скважины требовалось около 3000 тонн так называемого "проппанта" - материала, необходимого для создания микротрещин в скальной породе, которые обеспечивают поток нефти и газа. Сегодня эксперты отрасли используют примерно на 50% больше песка на одну скважину, но в целом они используют меньше песка, так как активность упала. Хотя компании в бизнесе, связанном с "проппантом", придерживаются более оптимистичного тона, фундаментального восстановления они пока не наблюдают, а стоимость их акций остается на низком уровне - за последние два года они упали на 40%-90%.
 
Маловероятно, что вернется благополучная ситуация, наблюдавшаяся в 2012-2013 годах, когда повсюду процветала добыча песков при финансировании за счет собственных средств. Но рынок "проппанта" для низкозатратных и хорошо капитализированных компаний выглядит неплохо. Обычно это касалось более качественных "белых песков", которые можно найти в Миннесоте, а наибольшим спросом пользовались искусственные керамические частицы, продаваемые такими компаниями, как Carbo Ceramics. Но поскольку компании старались сократить расходы, и расходы на транспортировку песка оказались проблемой, то более обещающими стали так называемые коричневые пески, которые можно было добывать ближе к нефтяным месторождениям, как в случае с компанией Silica.
 
После двух лет жесткой экономии энергетическая отрасль, возможно, находится на пороге восстановления при более низком уровне цен. Производители песка, которые делали то же самое, теперь стали флюгером для отрасли.
 
Spencer Jakab

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003