Нидерландская компания будет добывать сланцевый газ на востоке Украины

Среда, 27 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Yuzgas B.V. (Нидерланды) объявлена победителем конкурса на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовском участке, который расположен на востоке Украины, сообщает «ТАСС».

«Нидерландская компания Yuzgas выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовской площадь на востоке Украины, где ранее планировала заниматься добычей нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell», - сообщила пресс-служба компании «Надра Украины», дочерняя компания которой – «Надра Юзовская» - владеет площадью.

В январе 2013 года было подписано соглашение между кабинетом министров Украины, компанией Shell и «Надра Юзовской» о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский. В случае успеха поисковых работ ожидалось удвоение объемов добычи газа на Украине. Shell проинвестировала поисковые работы на несколько десятков млн долларов, но затем вышла из проекта.

В конкурсе на другого инвестора участвовали, кроме Yuzgas, такие международные нефтегазовые компании, как американская ExxonMobil, американская Chevron, итальянская Eni. Однако Yuzgas предложила лучшие условия для реализации Юзовского проекта. Важными обязательствами победителя конкурса является инвестирование нескольких сотен млн долларов США в программу геологического изучения Юзовского участка, а также уплата в государственный бюджет бонусов коммерческого обнаружения и разработки.

Юзовское месторождение находится в пределах Донецкой и Харьковской областей. Прогнозируемые запасы составляют от 2 до 4 трлн куб. м сланцевого газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1038
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003