Астрономы нашли невидимую галактику-"двойник" Млечного Пути

Среда, 27 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые взвесили недавно открытую "невидимую" галактику Dragonfly 44, которая, несмотря на крайне малое число звезд и их разбросанность по космосу, оказалась почти такой же тяжелой, как и наш Млечный Путь, говорится в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal Letters.
 
"Эту галактику можно назвать "темной версией" Млечного Пути. Из каждых 100 звезд, которые должны были родиться в ней в нормальной обстановке, возникло лишь одно светило. Почему это так, мы на самом деле не знаем", — говорит Питер ван Доккум (Pieter van Dokkum) из Йельского университета(США).
 
Так называемые "сверхтемные" галактики были открыты ван Доккумом и его коллегами в начале 2015 года при помощи телескопа DTA, который предназначен для изучения самых тусклых объектов во Вселенной. При помощи этого прибора астрономы смогли обнаружить около пятидесяти очень небольших и пустынных галактик в созвездии Волос Вероники, существование и выживание которых крайне сложно объяснить при помощи текущих астрономических теорий.
 
Как объясняют ученые, данные семейства звезд содержат в себе примерно столько же звезд, как и самые небольшие карликовые галактики, и при этом они занимают почти в 100 раз больше места. Соответственно, нормальные эллиптические галактики таких размеров выглядят для нас в 100 раз ярче, чем находки ван Доккума и его коллег. В мае этого года астрофизики выяснили, что эти галактики удерживают от распада гигантские скопления темной материи, не дающие их звездам разлететься в стороны.
 
Изначально астрофизики считали, что подобные галактики, в силу почти полного отсутствия в них звезд, обладают исключительно небольшими размерами, что хорошо объясняло бы историю их рождения - по сути, ученые считали их "недоразвитыми" зародышами галактик, где процессы звездообразования не начались из-за их малой массы. Эти представления были обрушены, когда команда ван Доккума измерила массу и скорость вращения одной из первых таких галактик, Dragonfly 44.
 
Для этого ученые обратили внимание на так называемые шаровые скопления - тесные "семейства" из старых звезд, расположенные на окраинах Млечного Пути и других галактик, в том числе и Dragonfly 44. В общей сложности ученым удалось найти 94 подобных скопления и измерить скорость их вращения вокруг центра "темной галактики", наблюдая за тем, как смещались линии их спектра в результате их движения по орбите.
 
Эти замеры привели к двум неожиданным результатам - они показали, что Dragonfly 44 примерно в 700 миллиардов раз тяжелее Солнца, что сопоставимо с массой Млечного Пути, а также указали на медленную скорость вращения данного объекта. Дело в том, что раньше астрономы считали, что быстрая скорость вращения и малая масса "сверхтемных" галактик была главной причиной низкой скорости формирования звезд в них, и теперь у этой идеи нет аргументов в пользу ее правоты.
 
Почему Dragonfly 44 не стала аналогом Млечного Пути или просто крупной эллиптической галактикой, ученые пока не знают. Они предполагают, что ее "опустынивание" могло пройти иными путями - в результате чрезмерно высокой активности черной дыры в ее центре, "цепочке" взрывов мощных сверхновых или других катастрофических событий, выбросивших газ и другие "звездные стройматериалы" из этой галактики.
 
Дальнейшие наблюдения за подобными "сверхтемными" галактиками при помощи более мощных телескопов, как надеется команда ван Доккума, поможет раскрыть тайну их рождения и роль темной материи в их жизни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30