Академия наук рискует превратиться в семейный клуб

Среда, 27 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дети и родственники академиков решили тоже баллотироваться в РАН
 
Огромный резонанс вызвали предстоящие в октябре выборы академиков и членов-корреспондентов РАН. Несмотря на негласный запрет чиновникам получать высокие звания, в официальных списках соискателей наряду с учеными всё же значится ряд фамилий известных политиков и чиновников, а также детей и родственников членов академии. Эксперты говорят, что семейственность в академии недопустима, и о необходимости создания аналога общественного совета, который есть при каждом ведомстве. По их мнению, этот шаг не позволит академии превратиться в семейный клуб. Такой орган мог бы оценивать конфликт интересов.
 
Среди родственников академиков в списках соискателей значатся дочь члена бюро отделения физиологических наук Российской академии наук, академика РАМН, члена президиума РАМН, директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президента Лиги здоровья нации Леонида Бокерии — доктор медицинских наук, главный научный сотрудник ФГБУ НЦССХ имени Бакулева, профессор Ольга Бокерия (соискатель в отделение физиологических наук РАН), сын директора РОНЦ им. Н.Н. Блохина, профессора, академика РАМН, академика РАН Михаила Давыдова — руководитель НИИ клинической онкологии Михаил Давыдов-младший (также соискатель в отделение физиологических наук), а также супруга известного российского врача-педиатра, доктора медицинских наук, академика РАН, профессора Александра Баранова — директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН Лейла Намазова-Баранова (соискатель в отделение медицинских наук).
 
Ольга Бокерия отказалась предоставить комментарий. С Лейлой Намазовой-Барановой и Михаилом Давыдовым-младшим оперативно связаться не удалось.
 
Эксперты уверены, что предупредить и решать конфликтные ситуации в РАН поможет специальный орган, главной задачей которого стало бы наблюдение за конфликтами интересов и общей моралью. По мнению директора Центра политической информации Алексея Мухина, при академии таким органом мог бы стать своего рода общественный совет. По словам эксперта, похожие органы есть при многих ведомствах.
 
— Такой совет мог бы заниматься делами, связанными с соблюдением норм морали и нравственных устоев академиков, — сказал Алексей Мухин, отметив, что семейственность как показатель низкой культуры периодически проявляется во многих сферах, и это общемировая практика.
 
В РАН повторяется фундаментальная проблема, возникающая перед любыми крупными и сложно устроенными организациями в современном мире, считает член экспертного совета ИСЭПИ Алексей Зудин.
 
По его мнению, подобные организации должны совмещать в себе два противоположных требования — с одной стороны, должны быть профессиональными и накапливать компетенцию, а с другой — быть легитимными.
 
Запрещать представителям профессиональных династий врачей, учителей, ученых в конкретных областях или политиков, предпринимателей претендовать на соответствующие позиции никто не вправе, уверен эксперт, но претенденты должны быть готовы столкнуться с критичностью общества.
 
— Эти люди должны отдавать себе отчет, что будут сталкиваться с удвоенными или утроенными требованиями со стороны общества. Их будут рассматривать под увеличительным стеклом. Всегда это будет сопровождаться резонансом в прессе и дискуссиями, — считает Алексей Зудин. — Мы не можем считать, что если человек является представителем династии в какой-то области, то он заведомо не имеет права на какую-то должность. Но ему нужно пройти усиленный тест и доказать, что должность или звание принадлежат ему по праву. Процедура замещения должностей такими кандидатами должна быть открытой и прозрачной, — считает он. — В ней должен участвовать весь круг заинтересованных лиц. Только в этом случае мы можем обеспечить искомый результат — совмещение компетенции с общественной легитимностью.
 
По мнению политолога, профессора НИУ ВШЭ Олега Матвейчева, решение вопросов, связанных с конфликтом интересов, должно выноситься на уровень всей академии.
 
— Нужно брать конфликтные вопросы, обсуждать их, готовить материалы, выслушивать различные стороны, а затем выносить на заседание всей академии, чтобы все академики, а не часть из них, принимали решение, — убежден политолог.
 
Свое видение решения назревшей проблемы есть и у члена Общественной палаты, директора Института политических исследований Сергея Маркова. Он также уверен, что избавляться от семейственности нужно, в том числе в академической сфере, и предлагает этот вопрос отрегулировать решением самой академии.
 
По мнению Алексея Зудина, немаловажную роль играет и пожизненная стипендия академиков, которая для состоявшихся людей, пришедших в РАН из бизнеса или руководящих должностей, не так важна и необходима, как для начинающих ученых, которым эти деньги будут нужны для того, чтобы спокойно заниматься наукой. Он также подчеркнул, что нельзя допустить превращения академии в семейный клуб.
 
Елена Стрижова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003