Единороссы тренируются перед 18 сентября: По-настоящему конкурентная борьба идет только на муниципальных выборах

Среда, 27 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Местные выборы проходят по стране практически каждые выходные. Несмотря на занятость партий в федеральной кампании, они стараются в них участвовать. Но если в деревнях и поселках их кандидаты нередко и побеждают, то уже на уровне муниципальных районов подавляющее преимущество у "Единой России".
 
В июле уже было три воскресенья, когда то в одном, то в другом уголке страны граждане приходили на участки для голосования. Наиболее интересными, как представляется, выглядят последние выборы, состоявшиеся 24 июля. Они совпадают с начавшимся сейчас пиком федеральной избирательной кампании. Так как выборы были более или менее репрезентативны и географически, то на их примере можно попытаться оценить позиции хотя бы парламентских партий.
 
И действительно, муниципальная власть переизбиралась и в одном из сибирских регионов - Красноярском крае, и на Урале - в Пермском крае, и на российском юге - в Ставропольском крае, и в центральной части страны - Вологодской области. Как уже не раз писала "НГ", в деревнях и поселках их главами и депутатами весьма часто становятся некие самовыдвиженцы.
 
И результаты они показывают достаточно неплохие. Например, в одном из поселений Красноярского края самостоятельный кандидат набрал в полтора раза больше представителя "Единой России". А в Пермском крае одни из поселковых выборов по многомандатному округу показали, что самовыдвиженцы могут набирать и в 2,5 раза больше, чем кандидаты от партии власти.
 
Как известно, "на земле" партийная принадлежность имеет небольшое значение - чаще всего это некая формальность для создания видимости конкурентности. Поэтому иногда случаются такие комбинации, как, скажем, в Закумском сельсовете Нефтекумского района Ставропольского края. Главой стала дама из ЛДПР, правда, едва-едва опередив единоросса. Его коллеги взяли свое в ходе выборов депутатов, заняв 7 мест из 10.
 
Но, похоже, игры в конкуренцию заканчиваются на верхнем уровне муниципальной власти, где больше денег, полномочий и возможностей. И тут ЕР демонстрирует совсем иные результаты. К примеру, Кичменгско-Городецкий район Вологодской области в прошедшие выходные обзавелся таким депутатом из этой партии, за которого проголосовало без малого 85%. Ближайший его соперник из КПРФ едва перевалил за 8%.
 
Иван Родин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003