Рост цен на бензин в России с начала года составил до 4%

Вторник, 26 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Розничные цены на бензин в России с начала года выросли на 3-4%, что ниже темпов роста потребительских цен за тот же период, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
 
"Биржевую торговлю мы также продолжаем по нефтепродуктам, и мы обеспечиваем порядка 20% торговли (от объема внутреннего рынка), что создает бенчмарк в целом для нефтепродуктов. Благодаря этому, кстати, у нас на самом деле и цены держатся на автозаправочных станциях, которые фактически за период с нового года выросли на 3-4%, то есть ниже, чем индекс потребительских цен", - сказал он.
 
Новак также сообщил, что нефтеперерабатывающие предприятия РФ обеспечили к 1 июля переход на выпуск топлива класса "Евро-5".
 
"Тем не менее в прошлом году ввиду финансовых трудностей 16 установок были перенесены на более поздние сроки. Мы в этом году введем 12 установок и в период включительно по 2018 год еще 36 установок", - отметил он.
 
"Этот незначительный сдвиг не влияет на обеспечение (топливного рынка России) качественной продукцией. Самое главное, что мы в короткие сроки в течение пяти лет перешли со второго класса на потребление пятого класса, а это в сотни, в тысячи раз снижает выброс в атмосферу загрязняющих веществ", - подчеркнул министр.
 
Комментируя планы по развитию биржевой торговли, он сказал, что первая торговля поставочными фьючерсными контрактами на российскую нефть Urals на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже будет обеспечена к концу 2016 года. Торги будут запущены на базисе порта Приморск. "Дисконт, который мы сегодня имеем в привязке цен Urals к Brent, составляет от одного до трех долларов. Он фактически должен уменьшиться, и наши предприятия получат дополнительную прибыль, дополнительные налоги, в целом дополнительные доходы Российской Федерации. Самое главное - это стабильное определение цены, не зависящее от манипуляций марки Brent", - сообщил Новак.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 656
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003