Ключ к городу: Сергей Собянин провел встречу с доверенными лицами "Единой России" от Москвы

Вторник, 26 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Встреча мэра Москвы Сергея Собянина с доверенными лицами "Единой России", состоявшаяся вчера в Музее Пушкина, стала разговором о том, что уже сделано, а что еще предстоит сделать в столице для того, чтобы жизнь москвичей и ее гостей стала еще комфортнее.
 
Сергей Собянин отметил, что сегодня идет речь о выборе пути развития всего нашего государства: "Нужно засучить рукава, кропотливо работать над тем, чтобы преодолеть существующий кризис, те проблемы, которые стоят перед страной".
 
"Москва изменилась невероятно, - сказал нам после встречи режиссер Федор Бондарчук. - Вы обратили внимание, о чем сегодня в основном шел разговор? О здравоохранении, образовании... Когда прежде эти отрасли были в фокусе внимания?" А Александр Мясников, главный врач городской клинической больницы N 71, обращаясь к мэру, поддержал реформы в московском здравоохранении.
 
- Я частенько слышал от оппонентов, что мы "погубили" замечательное здравоохранение, - согласился Собянин. - Вот только понять не могу, когда оно было замечательным? В советские времена? Или может быть, в 90-е годы? Можно было, конечно, оставить все как есть. Но мы пошли по пути модернизации. И сейчас я могу с уверенностью сказать: московские клиники оснащены не хуже европейских и американских. В результате продолжительность жизни москвичей выросла на три года, смертность трудоспособного населения снизилась на 17%. Втрое снизилась смертность от инфарктов, врачи выхаживают младенцев весом от 500 граммов, обреченных ранее на гибель. Будет ли Москва дальше заниматься реформированием? Уже занимается, внедряя новые городские стандарты во взрослых и детских поликлиниках, совершенствуя взаимодействие амбулаторного и стационарного звеньев.
 
Отмечая перемены в образовании, ректоры столичных вузов тоже хотели главным образом заглянуть в завтрашний день. Ректор государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая, подчеркнув, какую важную роль в профориентации школьников играют сейчас профильные классы, поинтересовалась, будет ли город поддерживать в будущем гуманитарные классы? На что получила заверение от мэра, что столичные власти уделяют и будут уделять внимание взаимодействию школ и вузов, так как от этого зависит, насколько точно выпускники выберут профессию. Тему прямой связи школ с вузами продолжил ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова Петр Глыбочко. Он отметил, что в столице заработала цепочка: медицинские школьные классы - медицинский вуз - университетская клиника. И поинтересовался, будет ли этот проект развиваться? "Да, это хороший образец, который можно тиражировать и на другие вузы, например, с инженерными классами", - заявил Собянин.
 
Мэр согласился с тем, что многие из мер, на которые он идет, непопулярны. Например, капремонт. "Понимаю, что сейчас на нас на этой теме отоспятся все другие партии, - сказал он, отвечая на вопрос председателя Объединения многодетных семей Москвы Натальи Карпович, что реально сделано по выполнению этой программы. - Но первые 2000 домов уже в работе, причем сдача их начнется уже в сентябре. Но если бы город не занялся этой работой, то жилье начало бы рушиться, так как в трети домов в Москве сроки капремонта уже просрочены". "Выбор перед нами стоял один: либо начать приводить дома в порядок и тем самым повышать их стоимость, либо доводить их до аварийного состояния", - заключил он. И напомнил: городские власти отлично понимают, что платежи за капремонт - тяжелое бремя для населения, поэтому 4,5 млн горожан получили льготы по оплате этих работ, а 40% их стоимости взял на себя городской бюджет.
 
Что интересно, отметил ректор РГУ нефти и газа им. Губкина Виктор Мартынов, транспортная проблема, еще недавно бывшая номером один для москвичей, сейчас не так уже остра. Но будет ли город и дальше работать над улучшением транспортной ситуации?
 
- Да, это проблема сейчас переместилась на 4-5-е место, так как мы построили за это время 400 км новых дорог, 150 транспортных развязок, тоннелей и эстакад, развиваем метро и готовимся к пуску Малого кольца Московской железной дороги. Но поскольку полностью проблема не решена, конечно же, будем ее решать.
 
"Москва - очень сложный город. Здесь традиционно сильна оппозиция, поэтому так важно чтобы выборы в Госдуму были максимально прозрачными, чтобы никто не мог упрекнуть власти в нечестной игре", - заметил кинорежиссер Карен Шахназаров и поинтересовался, а что думает по этому поводу Собянин. "Совершенно согласен с вами, - ответил мэр. Предстоящие выборы должны быть максимально честными, прозрачными".
 
По его словам, для этого на выборах должны быть максимально использованы практики обеспечения легитимности, накопленные за последние годы: "На всех участках будут стоять видеокамеры, под эгидой Общественной палаты Москвы будет создан штаб". Кроме того, столичные власти обратились в Центризбирком с просьбой предоставить максимально возможное количество комплексов обработки избирательных бюллетеней. "Мы сделаем максимально комфортной ситуацию для наблюдателей и для журналистов. Все проблемные вопросы, которые возникали в предыдущие годы, в том числе по надомному голосованию, будут четко отрегламентированы. Мы сделаем все возможное, чтобы выборы были максимально честными, прозрачными", - заверил Собянин.
 
Напомню, выборы в Госдуму состоятся 18 сентября - в Единый день голосования.
 
Любовь Проценко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003