JKX попросила посольства США и Великобритании помочь уладить ее проблемы на Украине

Понедельник, 25 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британская нефтегазовая компания JKX Oil & Gas Plc обратилась за помощью к посольствам США и Великобритании в Киеве в связи с продолжающимся расследованием в отношении ее украинской "дочки" - "Полтавской газонефтяной компании", совладельцем которой является украинский миллиардер Игорь Коломойский, говорится в сообщении JKX.
 
"Расследование местной полиции в Полтаве продолжается. Дочерняя компания JKX на Украине - "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК), продолжает получать запросы местной полиции на предоставление информации в связи с уголовным расследованием предполагаемого незаконного присвоения средств, связанных с деятельностью ПГНК после обысков в офисе ПГНК и домах двух руководителей компании, которые начались 14 июня 2016 года", - сообщает JKX. ПГНК продолжает сотрудничать со следствием, хотя "масштаб расследования, кажется, был расширен с первоначального ордера на обыск".
 
Ранее компания сообщала, что обыски связаны с расследованием жалоб о вероятной неуплате налогов среди высокопоставленных сотрудников.
 
"JKX обратился в связи с этим вопросом в британское и американское посольства в Киеве и попросил их помощь во взаимодействии с соответствующими органами для разрешения ситуации", - отмечается в пресс-релизе.
 
Британская нефтегазовая компания JKX Oil & Gas Plc работает в России, на Украине, в Венгрии, Болгарии и Словакии. На Украине JKX принадлежит "Полтавская газонефтяная компания", а также четыре лицензии на разработку месторождений Игнатовское, Молчановское, Ново-Николаевское и Руденковское в Полтавской области.
 
В середине февраля 2015 года JKX инициировала арбитражное разбирательство против правительства Украины, обвиняя его в нарушении договора к Энергетической хартии и двусторонних соглашений о защите инвестиций, заключенных Украиной с Великобританией и Нидерландами. В частности, JKX добивается компенсации рентных платежей на сумму около 180 миллионов долларов, которые компания заплатила за возможность добывать нефть и газ на территории страны с 2011 года. При этом в феврале Financial Times упоминала иск на сумму в 270 миллионов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 737
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003