WSJ/Commodities Report: Неясности с объемом запасов нефти сбивают с толку аналитиков

Понедельник, 25 июля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Падение цен на нефть привело к накоплению крупных запасов в хранилищах, значительная часть которых находится в США и других развитых странах. Такие страны регулярно публикуют данные по запасам. В то же время миллионы баррелей нефти хранятся в таких местах, которые не попадают в статистику компаний, следящих за динамикой запасов.
 
Некоторые страны, например Россия и Китай, предпочитают не обнародовать данные по запасам нефти в хранилищах. Трейдеры и нефтяные компании, использующие супертанкеры, не имеют обязательств по публикации данных о запасах. Все эти обстоятельства делают торги на рынке нефти более волатильными, а состояние фундаментальных факторов - более загадочным. Объем запасов нефти в хранилищах, которые не публикуют статистики, а также возможные темпы вывода такой нефти на рынок могут влиять на цены на нефть.
 
"Данные сами по себе очень неполные", - отмечает Хариш Сундареш, портфельный менеджер и товарно-сырьевой стратег-аналитик Loomis, Sayles & Co. По его словам, данные по запасам из таких стран как Нигерия, Бразилия или Ангола, не вызывают доверия.
 
Ведение статистики по запасам осложняется тем, что развивающиеся страны хранят и потребляют все больше нефти.
 
Одной из стран, которые сбивают аналитиков с толку, является Сингапур - крупный морской порт и штаб-квартира многих ведущих нефтетрейдерских компаний. В акватории близ Сингапура находится много танкеров, хранящих нефть. Однако сколько именно нефти содержится в резервуарах этих танкеров, неизвестно.
 
По состоянию на начало июля около сингапурского побережья месяц и более находилось 23 супертанкера, способных хранить 43 млн баррелей нефти, согласно Thomson Reuters, тогда как в начале года там было 15 судов. Если все 23 танкера заполнены до конца, этой нефти хватило бы для удовлетворения потребностей США в течение более чем 2 дней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 649
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003